пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Развитие педагогики высшей школы как научной дисциплины. Предмет педагогики высшей школы - педагогический процесс вуза и его закономерности. Основные категории педагогики высшей школы.

Педагогика прошла длительное развитие, которое можно разделить на три больших этапа.

На первом, эмпирическом, этапе развития педагогики начиная с древнейших времен, человечество накапливало и осмысливало опыт обучения и воспитания различных эпох и народов, создания различных образовательных учреждений.

Виднейшие её представители:  Демокрит, Аристотель, Сократ, Платон.

На втором этапе формирования педагогики как науки в период Средневековья церковь монополизировала духовную жизнь общества, направляя воспитание в религиозное русло. Зажатое в тисках теологии образование во многом потеряло свободу и прогрессивную направленность античных времен. Из века в век оттачивались незыблемые принципы догматического и схоластического обучения, просуществовавшего в Европе почти 12 веков. Среди деятелей церкви были образованные для своего времени философы - например, Тертуллиан (160-222), Августин (354-430), теолог Фома Аквинский (1225-1274) и др., создавшие обширные трактаты по воспитанию и духовному образованию людей.

На третьем этапе развития педагогики в XX в. ее научная мысль развивалась бурными темпами.

На Западе интенсивные исследования педагогических проблем были начаты в США, куда постепенно смещался центр педагогической мысли. Не отягощенные догмами инициативные покорители Нового Света без предубеждений приступили к исследованиям педагогических процессов в современном обществе и быстро достигли ощутимых результатов. Были сформулированы общие принципы, выведены закономерности человеческого воспитания, разработаны и внедрены эффективные технологии образования, обеспечивающие каждому человеку возможность сравнительно быстро и достаточно успешно достичь задуманных целей.

Виднейшими представителями американской педагогики являются Д. Дьюи (1859-1952), чьи работы оказали заметное влияние на развитие педагогической мысли во всем западном мире, и Э. Торндайк (1874-1949), прославившийся исследованиями процесса обучения, созданием хотя и прагматически приземленных, но весьма действенных технологий.

В целом в настоящее время развитие педагогики детерминируется социально-экономическими условиями нашего общества, потребностями жизни и деятельности людей, достижениями современного научно-технического прогресса, логикой трансформации тех феноменов, которые она изучает. Все это непрерывно выдвигает перед педагогикой все новые и новые проблемы, разрешение которых требует прежде всего максимально эффективного использования внутренних возможностей ее самой. Именно поэтому она постоянно видоизменяется, в ней выделяются все новые и новые составные части.

 

Предмет педагогики высшей школы – процесс воспитания и профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза, выявление закономерностей этого процесса.

Педагогический процесс - центральная категория педагогики, в соответствующей литературе имеет много трактовок Однако педагогический процесс - это внутренне логически связанная совокупность процессов, которые в своей многогранности и ск кладности трансформируют опыт человечества, его знания, ценности, достижения в личностные качества, установки и черты студентов, а также их образованность и идейность, культуру и способности, привычки и характер.

 

Итак, в педагогическом процессе объективное, социальное переходит в субъективное, индивидуально-психическое достояние человека Целостности педагогического процесса достигают благодаря органическом единстве процессов уч ния, воспитания, развития и профессиональной подготовкии.

Педагогический процесс в вузе целенаправленная, мотивированная, целесообразно организованная и содержательно насыщенная система взаимодействия субъектов и объектов учебно-воспитательного процесса по подгот овкы студентов к профессиональной деятельности и общественной жизни.

Педагогический процесс в вузе многоаспектное явление, для которого характерны многочисленные подсистемы, объединенные между собой различными типами связей (см. рис 11)

Основные структурные компоненты педагогического процесса как системы: цель педагогического процесса, субъекты и объекты системы, задачи, содержательная составляющая (воспитание, обучение (самообразование), профессиональная подго отовка, развитие), организационная структура, педагогическая деятельность, а также результатом.

Педагогический процесс реализует заказ общества на подготовку граждан и специалистов, выражено в его общей цели

Конкретные требования общества определяют конкретные задачи обучения и развития людей, а также его содержание Именно цель и содержание составляют важнейший содержательно-целевой компонент педагогического процесса Цель функционирует в деятельности и педагога, и студентов Она функционирует на уровне ее осознания и реализации.

Итак, определена цель является отправным моментом, что приводит функционирования педагогического процесса как системы, которая является совокупностью структурных компонентов, органически взаимосвязанных между собой

Основные категории педагогики

Основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения, принято называть также педагогическими категориями. К основным педагогическим категориям относятся воспитание, обучение, образование. Наша наука широко оперирует также общенаучными категориями, такими как развитие и формирование.


10.01.2017; 23:21
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь