пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Разработка агротехнических приемов повышения качества продуктов растениеводства

Сельскохозяйственные культуры обладают большим полиморфиз- мом, широкой экологической пластичностью и подвергаются значитель- ным изменениям под влиянием внешних условий: в разной степени от почвенно-климатических условий и географического положения места выращивания.

Полегание растений также снижает качество, поскольку в этом слу- чае (из-за высокой влажности, больших доз удобрений, сильных ветров и др.) ухудшается световой режим, ослабляется фотосинтез и накопле- ние пластических веществ. К мерам предотвращения такого явления от- носятся: создание короткостебельных сортов культур, так, на Украине академик, селекционер Лукьяненко вывел сорт озимой пшеницы, у кото- рой высота стебля не превышала 78-80 см, но урожайность зерна дости- гала 80-90 ц/га; агротехнические меры – применение фосфорных удобре- ний в научно-обоснованных дозах, низких норм высева семян и др.

 Агрономы пока не научились еще в полной мере регулировать экологические усло- вия выращивания. Тем не менее, можно снизить отрицательное и усилить положительное влияние отдельных факторов, применяя устойчивые сорта и соответствующую технологию выра-щивания (агротехнику), особенно на семенных посевах.

Надо помнить, высокопродуктивным сортам – высокий уровень агротехники, только тогда реализуются потенциальные возможности лучших районированных сортов. Сорт может быть один и тот же, а урожайные качества семян раз-личны, что зависит от условий выращивания.

Прежде всего – создание высокого агрофона, это доказано многими научными учреждениями, учеными. Как показывают многие научные данные, в зерновых районах Се- верного Казахстана, особенно для яровой пшеницы, пока гарантирован- ный урожай обеспечивают чистые пары. 

Чтобы получать семена (посадочный материал) с высокими посевными и урожайными качествами от возделываемых сельскохозяйственных культур, наряду с размещением их по лучшим предшественникам (хорошо увлажненным, сбалансированным питательными элементами, чи- стым от сорняков, болезней, вредителей и т.д.), следует использовать для посева высококачественный семенной материал (кондиционные, подвергнутые воздушно-тепловому обогреву, протравленные и др.) и се- ять в лучшие сроки с соответствующими нормами во влажный слой поч- вы; тщательно провести уход за посевами и убрать их вовремя; каждый агроприем осуществлять на базе передовой технологии с использовани- ем современной техники. 

 


18.08.2016; 15:22
хиты: 547
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь