пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Агротехника посева сельскохозяйственных культур: обоснование способов посева, глубины заделки семян

Различают обычный рядовой, перекрестный, узкорядный, широкорядный, ленточный, пунктирный, гнездовой

Наиболее распространенные - рядовые, в меньшей степени - разбросные и полосные. 

Обычный рядовой посев -размещение семян рядками с междурядьями шириной 10-25см. Этим способом высевают культуры, требующие небольшой площади питания: зерновые колосовые, горох, гречиху, однолетние и многолетние травы.

У зерновых расст м/у рядками 15см. В районах, подверженных ветровой эрозиии с междур 22,8 см и др. Недостаток обычного рядового способа явл-ся загущенность растений в рядках при высокой норме высева семян.

Узкорядный посев - рядовой посев с междурядием не более 10 см. Уменьшение междурядий зерновых до 7,5 см способствует более равномерному размещению семян по полю. - площ питания ближе к квадрату, усиливается фотосинтез, повышается устойчивость к полеганию. Применяют для зерновых, льна, трав.

Перекрестный посев - рядовой посев с размещением семян по полю в двух пересекающихся направлениях. Посев в одном направлении проводится половиной нормы. Лучшая выравненность способств более равномерному созреванию хлебов и качественной их уборке. Сорняки сильнее угнетаются. 

Из всех способов в Сев Каз исп-ся рядовой и иногда перекрестный 

Для пропашных - (кукуруза, свекла) - широкорядный.

Для многолетних - рядовой, а для семенных - широкорядный.

Широкорядный посев - рядовой посев с шириною междурядий более 25см. Для пропашных Широкие междурядия позвол пров междур обработки. 

Ленточный посев - рядовой посев в котором два или несколько рядков (с расстоянием 7,5-15 см) образующих ленты, чередуются с более широкими междурядиями (45-70см) для прохода трактора. Так сеют мороковь лук и др овощные а также лекарственные и  иные с медленным ростом в нач фазы

Пунктирный посев - рядовой с равномерным распределением семян в рядках. шир междур 45 60 70. Спец сеялки точного высева. Для кукурузы и овощных. Преимущество в более равномерном, точном распредел семян в рядке и по площади

Гребневой размещение семян на спец-но образумеых гребнях. Он для избыточно увлажненных тяжелых почв для картофеля и овощей.

Полосный - разбросный посев с полосами не менее 10 см. Семена в полосе хаотично, что позволяет более рац-но исп-ть посевную площадь. Для овощных, лука и т.д.

Глубина заделки семян - расстояние от поверхности почвы до нижней части высеянных семян.  Оптимальной считается глубина, при которой обеспечивается наибольшая полнота всходов, причем дружных и неослабленных. Она зависит от биологических особенностей растений, гранулометрического состава и влажности почвы, а такжеот размера семян. Чем крупнее семена, тем глубже их необходимо заделывать в почву. Глубина заделки семян влияет на полевую всхожесть и густоту стояния растений. Как мелкая, так и глубокая заделка семян отриц-но сказывается на урожае зерновых

Хозяйственно предельная глубина заделки семян- при которой полевая всхожесть их изменяется незначительно. 

Биологически предельная глубина - при которой может взойти хотя бы одно семя

 При заделке семян менее 5 см сущ-т опасность пересыхания почвы.

Заделка семян на 9-10 см - приводит к ослаблению всходов, к задержке в развитии. Поэтому на почвах тяжелого механического состава заделывать семена не более 6 см а на легких 8 см.

Сверхглубокая заделка семян приводит к снижению их полевую всхожести и изреживанию посевов. Бобовые растения, например люпин не более 4-5см. т.к. семядоли на поверхность

Семена мелкосемянных (просо, гречиха) на 4-5см, а крупносем (горох, кукуруза)

 - 8-10см. При этом семена обяз-но должны заделываться в слой почвы с устойчивой влажность.


15.08.2016; 21:49
хиты: 1282
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь