пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Особенности обработки почвы под овощные культуры

Особенности овощных культур состоят в том, что они предъявляют по­вышенные требования к пищевому, водному и воздушно-газовому режиму почвы во всех фазах своего развития и в особенности в начале вегетации. Физические, химические и биологические свойства почвы в значительной степени зависят от системы ее обработки.

Обработке почвы под овощные культуры уделяют самое серьезное вни­мание. Это объясняется некоторыми важными особенностями овощных рас­тений по сравнению с полевыми культурами.

1.  Семена большинства овощных растений весьма мелкие и дают неж­ные и слабые всходы. Это требует выровненной, неглыбистой, без комков поверхности почвы, иначе много семян не даст всходов. По этой же причине семена заделывают на небольшую глубину, где они часто попадают в усло­вия недостаточного увлажнения

2.  Семена некоторых овощных культур (морковь, петрушка, лук, пас­тернак, свекла и др.) туговсхожие, что объясняется наличием в них эфирных масел или образованием прочной и толстой оболочки, затрудняющих проникновение влаги. В результате семена плохо набухают. Медленное прорас­тание объясняется также содержанием в их оболочке ингибиторов - веществ, тормозящих пробуждение зародыша. При хорошей обработке почвы созда­ются благоприятные условия для быстрого и дружного появления всходов, которые противостоят почвенной корке и сорнякам. Неравномерность и из­реженность всходов резко снижают урожай.

3.  Многие овощные культуры формируют продуктовый орган в почве (корнеплоды, клубни, корневища), поэтому почва должна быть рыхлой и способствовать его формированию.

4. Все овощные культуры весьма чувствительны к сорнякам, особенно в начале вегетации. Правильная система обработки почвы помогает овощным культурам в борьбе с сорняками. Плохо обработанная почва снижает качест­во посева, посадки растений, а также рыхления междурядий.

5. Высокие, устойчивые урожаи и хорошее качество овощей обуславли­вается быстрым развитием корневой системы растений, что обеспечивается углублением пахотного слоя.

6.  Овощные растения отличаются более высокой требовательностью к плодородию почвы и большим выносом питательных веществ. К тому же они предъявляют повышенные требования к почвенной влаге.

7.  Раннеспелые сорта овощных культур предъявляют особенно высокие требования к правильной и своевременной обработке почвы.

Система обработки почвы под овощные культуры направлена на созда­ние благоприятных условий для роста растений, постоянное повышение ее плодородия, а также способствует уничтожению вредителей и болезней, имеющихся в почве. Она включает основную вспашку, предпосевную и ме­ждурядные обработки. Междурядная обработка тесно связана с уходом за растениями во время их вегетации.

Основная обработка почвы. Основную обработку почвы начинают после освобождения поля от культуры. В первую очередь его очищают от кочерыг, больных плодов и послеуборочных остатков.

Глубокая осенняя вспашка - основной агротехнический прием в овоще­водстве. Зябь пашут плугами с предплужниками в агрегате с боронами. Под овощные культуры почву необходимо пахать глубоко (на 30-33 см).

Очень важный агротехнический прием - снегозадержание. Оно препят­ствует глубокому промерзанию почвы в зимний период. Весной такая почва оттаивает быстрее, что позволяет раньше приступать к весенним полевым работам. Кроме того, накопление на полях снега дает возможность позже начинать поливы, по существу экономится один полив.

Весенняя обработка почвы. Весной, как только можно выезжать в поле, необходимо провести боронование зяби - закрытие влаги. Боронование проводят зубовыми боронами в 2 следа. Это основной прием предпосевной об­работки почвы под ранние культуры.

При посеве теплолюбивых овощных культур в более поздние сроки не­обходимо провести одну или две предпосевные культивации культиваторами на глубину до 12 см. Первую культивацию проводят с целью спровоцировать прорастание сорняков, вторую - для уничтожения их непосредственно перед посевом или высадкой рассады.

Прикатывание почвы до посева овощных культур выравнивает и уплот­няет почву, улучшает равномерность заделки семян, способствует подтяги­ванию к ним влаги, что обеспечивает более дружное их прорастание.

Для борьбы с коркой, препятствующей появлению всходов, применяют легкие сетчатые бороны.    


16.08.2016; 19:47
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь