пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Овощеводство - отрасль с/х производства. Значение овощей в питании человека. Особенности овощеводства.

Как отрасль сельского хозяйства овощеводство занимается производством овощей, сочные органы которых используются в пищу (корневища, корнеплоды, клубни, стебли, листья, цветки, плоды). Вместе с тем теоретическое овощеводство - это научная дисциплина, изучающая биологию овощных растений и методы их выращивания.

Конечная цель овощеводства - получение высококачественных урожаев в течение всего года при низкой себестоимости и наименьших затратах труда и средств на единицу продукции. В свою очередь из овощеводства, как отрасли растениеводства, выделяют бахчеводство, занимающееся выращиванием арбуза, дыни и тыквы, и семеноводство овощных культур, задача которого - производство семян и посадочного материала овощных растений.

Овощеводство отличается от осталъных сельскохозяйственных отраслей рядом характерных особенностей. В овощеводстве различают три его формы: 1. Крупное товарное овощеводство открытого грунта; 2. Крупное товарное овощеводство защищенного грунта с требующей особо капитальных затрат технологической базой; 3. Приусадебное и любителъское потребительское овощеводство.

В открытом грунте выращивают овощи в весенне-летний и осенний периоды. Овощеводство защищенного грунта занимается производством внесезонной овощной продукции, подготовкой рассады для открытого грунта, а также для парников и теплиц. Одна из задач овощеводства защищенного грунта - расширение ассортимента овощных культур. Овощеводство открытого и защищенного грунта тесно связаны между собой: дополняя друг друга, они обеспечивают производство овощей в течение всего года.

В овощеводстве применяются агротехнические приемы, не представленные или редко встречающиеся в других отраслях растениеводства (выращивание овощей методом рассады, консервация рассады, выгонка, доращивание и дозаривание овощей).

Рассадный метод применяется при выращивании больше чем половины всех овощных культур. При этом в защищенном грунте сначала выращивают рассаду (молодые растения), которую затем пересаживают на постоянное место.

Консервация рассады - хранение рассады томата и капусты. Рассаду выращивают в августе-сентябре. Зимой ее сохраняют в теплице (капусту при 0-1°С, томат при 7-8°С), а с наступлением светлого периода (февраль) высаживают на постоянное место.

Выгонка - метод, применяемый в осенне-зимний и весенний периоды для получения лука на перо, спаржи, ревеня, петрушки, сельдерея, свекловицы, продуктовая часть которых формируется за счет запасов, отложенных в различных органах растений (в луковицах, корневищах, корнеплодах и др.).

Доращивание овощных культур - способ получения свежих овощей в осенне-зимний период на растениях, прикопанных в защищенном грунте (парниках и обогреваемых тедлицах). Наибольшее производственное значение имеет доращивание цветной и брюссельской капусты, сельдерея, лука-порея, салата ромена.

Дозаривание - доведение недозрелых плодов до потребительской спелости, дозаривание проводят в складах (хранилищах), парниковых котлованах, пленочных теплицах или специально оборудованных камерах (искусственное дозаривание). Томаты, дыни часто убирают недозрелыми для повышения их транспортабельности и лежкости. Чаще всего искусственно дозаривают томаты.

Пристановка овощей - способ хранения растений с зелеными листьями: лук-порей, петрушка, сельдерей, салат-ромен. Их берут осенью из открытого грунта и прикапывают в парниках и теплицах. Здесь при температуре, близкой к нулю, и хорошей вентиляции они могут находиться несколько месяцев. Получение урожая методом пристановки в 3-4 раза дешевле выгонки.

Основное товарное производство овощей сосредоточено вблизи промышленных центров, крупных городов, овощеконсервных заводов, курортов. Их - выращивают и в других земледельческих районах, а также и в подсобных хозяйствах и любителями-овощеводами.

Для овощеводства характерно интенсивное и рациональное использование площади, когда на одном и том же месте выращивают овощные культуры одновременно (уплотненные культуры) или поочередно (повторная культура).

В овощеводстве применяются удобрения, ядохимикаты, электрическая энергия, а также орошение в больших количествах, чем в растениеводстве. Особенность овощеводства - сравнительно небольшая земельная площадь под овощами.

Овощеводство тесно связано с другими науками – физиологией и биохимией растений, почвоведением, агрохимией, защитой растений, механизацией, экономикой и организацией с.-х. производства, а также с другими отраслями – полеводством и животноводством.


16.08.2016; 19:58
хиты: 4875
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь