пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Многолетние овощные культуры. Щавель, ревень, хрен. Морфологические и биологические особенности. Технология возделывания.

Щавель Rumex acetosa  .В пищу только молодые листья, содерж витамины С,Р, картоин и мин  соли. В народной медицине при ангине цинге. В старых листьях много щавелевой к-ты - как овощ исп-т только весной

Корень стержневой, листья цельнокрайные, продолговатые, мясистые. Цветет обычно на второй год. Цветки чаще обоеполые в метелках. Плоды односемянные, трехгранные с очень тв оболочкой. М1000С - 1 гр. Прораст медленно чере 15 сут после посева, но уже при 3С тепла

Хорошо перезимовывает под снегом и без труда переносит весен замор-ки (листья выдерж до - 7С) но повыш требования к влажности почвы и воздуха. При недостатке листья грубеют, раньше времени нач цвести - сниж-ся кач-во урожая.

Почвы богатые с глубоким пахотн горизонтом. Мирится с кислотностью Отзывается на азотн удобр. К свету малотребов-н. 

На одном месте не более 3-4лет. После сильно ветвится и мелкие листья.

СОРТА для Сев Каз Бельвильский и Широколистный

Агротехн

Под осен вспашку 60-100 т навоза, 5-7ц суперф и 1-1,5 хлорист калия.

Посев прошлогод семенами протравл ТМТД 8г/1кг семян. 

Посев можно в три срока: рано весной, летом в июле-августе, после уборки скороспелой овощной с получ урожая след весной и под зиму, чтобы до заморозков не успели прорасти.

Но в Сев Каз лучше летние сроки: до зимы укореняются и след весной хорош урожай.

Предпосевн обр-ка за 2 нед. до начала сева, чтоб сорняки взошли. Потом культивация с внесен 3ц аммиачн селитры и 3-4 суперфосфата 1 ц хлор кал. Перед посевом прикатать гладкими катками. При недостатке влаги полить 500-600м3/га.

Посев рядовой/ленточный или широкополосный. На засорен  лучше рядовой с междур 45. НВ 4-5кг/га на 2-3 см.

Уход - культивац междурдий, поливы 6-8р по 400-450м3/га, подкормки.

Уборка в середине мая при 3-4 листьях. Лучше утром. Сбор каждые 20-25 сут. После каждого сбора подкормка аммиач сел 1 ц и хлор кал 0,5ц.

За месяц до заморозков.

На 3-4 год перепахивание. 

Хрен  Сochlearia armoracia Обр-т толстые, сильноразвитые корневища и крупные, удлиненные листья. Свежие корни для острой приправы, а листья для засолки огурцов и пр. 

Корневища содержат много витамина С, сахар, белок, мин соли и фитонциды. При цинге, печени, полоскать при зубах. Для удленения срока хранен мясных продуктов и плодов.

Корень стержневой длина 60 см. толщ 4-5см. Сверху он покрыт корой с множ-м корешков и спящ почек. Листья длинные 40 см и более, эллиптические, темно-зеленые. Цветоносы на второй год. семена обр-т редко. Размн корневыми черенками.

Биол. тепло- ооочень малотреб-н. коррни  почве перенос морозы 20С. В Сев Каз не вымерзает никогда. Влага - при недостатке корни грубеют, а при избытке загнивают. К плодор ооочень треб-н хорошо отзыв на удобр. Сорт Рижский.

Ревень - многолетнее травянистое растение семейства Гречишные, на одном месте растет 10-12 лет. Корень мощный, ветвистый; листья крупные, прикорневые - на длинных черешках. Выращивают ревень ради толстых, мясистых черешков листьев
Растение очень зимостойкое, холодостойкое, теневыносливое, дающее продукцию рано весной. Его корневища выдерживают морозы до -30°С даже при небольшом снежном покрове. Молодым растениям не причиняют вреда заморозки до -8°С. Листья ревеня начинают отрастать сразу после таяния снега и оттаивания почвы и через 20 - 30 дней, когда еще нет других овощей, молодые листья и черешки уже пригодны к употреблению.

Семена ревеня начинают прорастать при 2-3°С, а интенсивный рост листьев идет при 10- 15°С. Ревень требователен к влаге, особенно в период отрастания листьев. Лучше всего он растет на суглинистых почвах, хорошо заправленных органическими удобрениями. На легких почвах ревень раньше отрастает, но высоких урожаев не дает.

Ревень Агротехника. Обработку почвы начинают с осени, проводя глубокую перекопку с внесением 10-15 кг/м2 перепревшего навоза или компоста, 25 - 30 г калийной соли и 30-40 г суперфосфата.

Размножают ревень вегетативным способом (делением корневищ) и семенами (обычно рассадой, иногда посевом семян в грунт).

Для получения рассады семена высевают в открытый рассадник весной, в начале лета и реже под зиму. В конце августа или в начале сентября на посадку отбирают сильные растения с крупными красными черешками.

При вегетативном размножении растения бывают более однородными и хорошо сохраняют свойства сорта (в отличие от семенного размножения). Незадолго до посадки выкапывают лучшие, слабострелкующиеся растения в возрасте трех-пяти лет и разрезают на части так, чтобы каждая часть корневища имела 1-2 крупные почки. Маточное растение можно не выкапывать, достаточно отделить от него с помощью лопаты части молодых корневищ с почками. 
Рассаду ревеня или части маточных растений высаживают в грунт весной, в начале мая, и осенью, в первой половине сентября. Очень важно предоставить растениям необходимую площадь питания: для раннеспелых сортов 80x80 см, среднеспелых 100x100 см или 120x120 см.

Уход в первый год после посадки состоит в рыхлении междурядий, прополках, поливах и подкормках по мере необходимости. За лето ревень подкармливают 1 -2 раза раствором коровяка (1:6) или птичьего помета (1:10) с добавлением 20 г мочевины на 10 л воды, расходуя 10 л раствора на 4-5 растений. 
К уборке ревеня приступают на второй-третий год после посадки. Убирают черешки, достигшие 30 см, за один раз с куста выламывают не более трех черешков. Сборы прекращают в конце июля. 
Начиная с мая кусты ревеня стволятся. Образующиеся цветоносные стебли сильно истощают листья, а вместе с ними черешки. Выламывать цветоносы следует до основания, чего срезкой не достигнуть. При срезке цветоносов остаются пеньки, которые мешают отрастанию черешков и снижают урожайность. 
Осенью отмершие листья ревеня собирают и удаляют с участка. С установлением устойчивой морозной погоды кусты желательно прикрыть перегноем, навозом или торфом (5 кг на одно растение), что предохранит их от вымерзания и обогатит почву органическим веществом. Ранней весной этот перегной распределяют по поверхности участка с внесением аммиачной селитры (30 г/м2) и хлористого калия (20 г/м2) и заделывают в почву. Так поступают и каждую последующую весну.

Химический состав, пищевые и лечебные свойства. В пищу у ревеня используют только молодые черешки, достигшие длины 30 - 50 см. В это время они нежнее, вкуснее; из органических кислот в них преобладают яблочная и лимонная. Затем черешки грубеют и накапливают много щавелевой кислоты, поступление которой в организм человека нежелательно.

По общему содержанию витаминов ревень уступает многим другим овощам, но возможность употреблять его в пищу ранней весной повышает питательную ценность этого растения. В ревене, хотя и в сравнительно небольшом количестве, содержатся многие витамины (В1, В2, В3, В6, С, РР) и каротин; немало в нем минеральных солей калия, кальция, фосфора, магния, натрия, разнообразных микроэлементов.

Ревень имеет высокие вкусовые качества, его черешки при варке приобретают вкус антоновских яблок. Из ревеня готовят главным образом сладкие блюда - джем, варенье, повидло, мармелад, желе, цукаты, компоты, кисели. Кроме того его используют в качестве начинки для пирогов, из него варят квас, делают вино, готовят и первое блюдо - холодный свекольник, в котором черешки заменяют уксус. Молодые листья ревеня используют для приготовления голубцов.

Ревень стимулирует работу пищеварительных органов, действует как легкое слабительное и поэтому рекомендуется при атонии кишечника и хронических запорах. Высокое содержание калия способствует регулированию кровообращения и водного баланса организма.


17.08.2016; 20:05
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь