пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Яровая мягкая пшеница

Знач. Ведущая культура. в экономике любого предприятия стоит на 1 месте. соотношение белка к углеводам 1:5 1:6. получаем хлеб макароны и т.д. не притязательна к технологии воздел-я и отработана техн-я

Биол. Длинного дня. мин 1-2 С. опт темп 18-23С (для всех зерновых) в фазу кущения легко переносит заморозки до -5-8С Почвенно клим услоия Сев Каз благоприятны, т.к. у нас сумма акти т больше 2 тыс а для нее 1500-1900. Во время налив повр. 1-2С. Отнош к влаге все первые хлеба влаголюбивые. Для прораст 50-60% от массы. ТК 400-450. Почвы черноземы каштан и плодор-е. Не пригодны тяж-е глинист-е и лег. песч. опт рН 6-7,5. Фосфор до полн колошен, калийное до цветения, азотное до молочн спел.

Техн. Сорта мягкой пшеницы:

Акмола Астана Целинная  Карабалыкская Казахстанская Лютесценс 1.предшественник(предпочитает пар. сама культура хорош предш. для ячменя) 2. обработка почвы (основаная может по таким технологиям цель провоцир накопление влаги, в наших условиях из-за эконом или технолог или прочносвяз не тяжелые почвы не делают) УДОБРЕНИЯ боронование для чего (на примере одной из областей РК). Вторая культура после пара.  Основная обработка почвы проводится с осени орудиями КПШ-9, КПШ-5, ОПТ-3-5 на глубину 10-12 см. Значительное влияние на урожай оказывает своевременно и правильно проведенная предпосевная обработка. Она проводится на глубину заделки семян непосредственно перед посевом.

Применение удобрений. На паровое поле вносят 90 кг д.в. (в 5-польный севооборот) и до 120 кг (6-7-польный севообороты).

В качестве рядкового удобрения при посеве по пару дают 10-20 кг/га фосфора.

Подготовка семян к посеву.

Очистка семян и доведение их до посевных кондиций, Воздушно-тепловой обогрев, Протравливание семян.

Сроки сева оптимальный срок посева яровой пшеницы для Северного Казахстана 15-30 мая- первые две декады июня.

Способ сева. используется рядовой способ посева с шириной  15 см (СЗП-3,6)  23 см (СЗС-2,1) посевные комплексы( полосное14-18см).Норма высева.

Норма высева в условиях зоны колеблется от 2,5 до 4,5 миллионов всхожих семян на га:

- на обыкновенных черноземах – 3,5-4,5 млн. всх. семян на га,

- на южных черноземах – 2,5-4,0 млн. всх. семян на га,

- на каштановых почвах – 2,0-3,2 млн. всх. семян на га.

Глубина заделки семян. Биологически обоснованная глубина заделки семян у пшеницы 2-4 см. Уход за посевами. Довсходовое боронование – борьба с проростками сорняков, а также с целью разрыхления корки, образовавшейся после дождей. Боронование проводится легкими или средними боронами. Повсходовое боронование можно проводить при глубокой заделке семян, густых всходах, хорошем укоренении, быстром росте растений и наличии влаги в почве. Желательно проводить боронование в фазе кущения. Химическая прополка проводится при средней и сильной засоренности посевов. Опрыскивание проводится в фазу кущения.

Уборка урожая. Сложность уборки пшеницы заключается не только в том, что требуется много техники (значительные площади), но и в том, что в это время часто бывают неблагоприятные погодные условия, что ведет к большим потерям урожая и его качества.

Можно использовать два способа уборки: раздельный и прямое комбайнирование. При хорошей густоте и высоте стеблестоя и благоприятной погоде предпочтительнее раздельный способ. К раздельному способу уборки пшеницы можно приступать при влажности зерна 35-25%, Прямое комбайнирование проводится при влажности зерна 18-16%.


14.08.2016; 19:17
хиты: 1
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь