пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Структура хлебоприемных предприятий

Хлебоприемные предприятия, являясь важным звеном АПК страны, призваны обеспечить бесперебойную приемку, послеуборочную обработку, рациональное размещение и хранение зерна, поступающего по заготовкам в государственные ресурсы.

  •  

-принимать зерно в зависимости от района выращивания в течение 15...30 дней;

-обрабатывать зерно   (очищать, сушить, вентилировать и др.);  

-длительно хранить зерно (в зависимости от качества и его назначения);

-транспортировать зерно в районы потребления и экспорта;

-обеспечивать зерном необходимого качества перерабатывающие предприятия

  • снабжать (обеспечивать) население страны продуктами переработки зерна;
  • хранить государственные запасы на случай неурожая, стихийных бедствий

Зерновые склады — это в основном специализированные хранилища, они не универсальны, как обычные промышленные склады.

Зернохранилища могут быть деревянные, каменные, железобетонные, металлические и пленчатые

 

В системе хлебопродуктов имеются следующие предприятия, кото­рые принимают, обрабатывают, хранят и отгружают зерно:

1.     Элеваторы - это предприятия для хранения и обработки зерна, на которых основными производственными объектами являются зерновые элеваторы.

2.     Хлебоприемные предприятия, на которых вся или основная часть вместимости состоит из зерновых складов.

3.     Реализационные базы — предприятия для снабжения мукой и крупой близлежащих потребителей.

4.     Кукурузообрабатывающие   заводы для подготовки гибридных и сортовых семян кукурузы.

5.     Мукомольные заводы - предприятия для производства муки.

6.     Крупяные заводы — предприятия для производства крупы.

7.     Комбикормовые заводы - предприятия, предназначенные для производства комбикормов и белково-витаминных добавок.

На мукомольных, крупяных и комбикормовых заводах основными производственными объектами являются элеватор, перерабатывающий цех и цех (склад) готовой продукции.

По характеру работы хлебоприемные предприятия (элеваторы) можно разделить на:

-         заготовительные, основное назначение которых производить прие­мку зерна от сельскохозяйственных пред­приятий по заготовкам, формировать однородные партии, обрабатывать, хранить и отгружать по назначению;

-         перевалочные, основное назначение которых производить приемку и перевалку зерна с одного вида транспорта на другой (с воды на

желез­ную дорогу или наоборот, с железной дороги узкой колеи на железную дорогу обычной колеи). На этих предприятиях зерно обрабатывают и хранят;

-    базисные, основное назначение которых - хранение крупных партий зерна. На этих предприятиях, помимо приемки и отгрузки, применяют очистку и сушку зерна. Базисные предприятия в ряде случаев выпол­няют функции заготовительных предприятий (элеваторов);

-         портовые, основное назначение которых - приемка с железнодо­рожного транспорта крупных партий зерна и отгрузка его на морские суда. Обработка зерна осуществляется в основном до необходимых кондиций;

-         производственные, основное назначение - приемка зерна, обработка его до кондиций, требуемых для переработки и хранения определенных оперативных запасов зерна;

-         хлебные базы, основное назначение которых - приемка зерна, обработка и длительное его хранение.

 

 

 

К зернохранилищам предъявляют много требований, которые на­правлены на обеспечение сохранности зерна с минимальными потерями без снижения качества и с наименьшими издержками. Все требования, предъявляемые к зернохранилищам, можно подразделить на: техноло­гические, конструктивные, эксплуатационные и экономические.

В первую очередь зернохранилище должно удовлетворять техно­логическим требованиям - обеспечивать количественную и качествен­ную сохранность зерна. Биохимические особенности зерновой массы должны учитываться при приемке, обработке, хранении и отпуске. Влажность, температура зерна и развитие микроорганизмов - эти фак­торы действуют одновременно. Чем больше температура, тем активнее процесс дыхания и развитие микрофлоры. При достижении определен­ных пределов эти факторы вызывают самосогревание зерновой массы.

Для обеспечения сохранности качества зерна к стенам и полам пре­дъявляют такие требования, как малая теплопроводность и хорошая гигроскопичность. Зернохранилища должны исключать проникновение влаги внутрь помещения. Во избежание проникновения грунтовых вод и увлажнения зерна между фундаментом и стеной прокладывают изоля­ционный слой. Зерно при хранении не должно нагреваться и подвер­гаться резким изменениям температуры. В зернохранилищах должны исключаться условия, способствующие развитию вредителей.

Размещение отдельных партий зерна с учетом количественно-качест­венной характеристики требует того, чтобы в зернохранилищах были соответствующие силосы, бункера.

Очистка и сушка зерна обусловливают необходимость иметь в зерно­хранилищах зерноочистительное и сушильное оборудование. Состав и производительность технологического оборудования должны соответ­ствовать количеству и качеству поступающего зерна.

Технологический процесс в зернохранилищах сопровождается вы­делением пыли и образованием отходов. Поэтому надо предусматривать аспирационные установки и специальные бункера для отходов. Зерно­хранилище должно быть прочным, противодействовать давлению зерна, давлению ветра и разрушающему действию атмосферных условий.

Особенности зерновой массы как сыпучего материала имеют поло­жительные и отрицательные стороны. Положительно то, что все процессы с зерном можно легко механизировать, а отрицательно - зерно передает давление не только на пол, но и на стены. Поэтому их рассчитывают с учетом этого давления.

Зернохранилища должны иметь хорошую связь с подъездными путями и располагать необходимой мощностью силовой станции. В це­лом зернохранилища должны быть оптимально экономичны, и отвечать требованиям охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и гражданской обороны. Таким образом, это не просто храни­лища, а сложное производство, которое необходимо хорошо знать, умело руководить и управлять всем технологическим процессом.


17.08.2016; 14:51
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь