пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Рис

НХЗ - одна из основных и ценнейших зерновых в мире. Рис, как продовольственная культура, был известен в Китае еще 9 тысяч лет назад. В Европе же он получил широкое распространение в XIII веке. Всего существует более 10 тысяч сортов риса. Из них делаются суши, саке, пудинг, квас и прочие кулинарные блюда. Рис – важная крупяная зерно- вая культура. В структуре мировых посевных площадей он занимает второе место (21,4 % или 148 млн. га) после пшеницы (31,8 % или 219 млн. га), а по урожайности (36,9 ц/га) уступает среда хлебных злаков только кукурузе (37,8 ц/га)
Содержит много углеводов и мало белка, жира и золы. Рисовая крупа отличается высокими вкусовыми кач-ми, легкопереаврима.

Большая ценность для текстильной, парфюмерной и медицинской промы-ти - рисовй крахмал. Рисовая бумага для производства высших сортов бумаги

Подразделяется на подвиды: Индийский с длин и тонк зерновками, китайско-японский с короткими но широкими, и японский. Наиб распростр кит-яп.

Биол. Темпер - очень теплолюбив. Т прораст 14-15С. Мин темпер в фазу кущения 15-18С. Опт для роста и разв - 25-30. Макс 40. В условиях Южных областей Казахстана сумма эффективных температур за период вегетации нахо- дится на уровне 3000-3500оС. 

Влага - гигрофит. Выдерж длительное затопление. ТК 500-800.. Критич фаза кущение-выметывание. Сосущая сила корней слабая.

Почва связные, тяжелые, глинистые, хорошо удерживающие воду, плодородные. Непригодны сильно заболоченые и легкие песчаные. Выносит среднезасоленные

 СОРТА Анаит, Ару, Лиман, Лидер
Рис любит влажные условия, поэтому почва должна обильно орошаться. Особенно это важно на этапе формирования зерна. Рис может высаживаться на одном поле в течение нескольких лет при условии хорошего удобрения при повторных высадках. Во время смены полей посевные территории засаживаются клевером, люцерной, донником. После многолетних бобовых рис может возделываться без смен поля на протяжении 3-х лет. 
Типичные севооборот: 1-3 рис, 4 - з/б (занятый пар) 5-6 рис, 7 озимые с подсевом многолеток (люцерна) 8 - многолетн травы на силос
 

После парового поля – не дольше 2-х лет. Травяное зерно высаживают для обогащения почвы свежими органическими веществами и для борьбы с сорняками. Чередование высадки риса с паровым зерном дает возможность борьбы с сорными сортами риса. К паровому зерну относятся горох, рапс, вика, чина, соя и некоторые другие. 

Для выращивания риса необходима вспашка почвы на 20-22 см. Для полей с активной болотной растительностью глубина пахоты увеличивается. Также обязательным элементом вспашки является осеннее выравнивание почв. При смазывании вспаханной земли ее рыхлят еще на 8-10 см. Весной проводится дополнительная культивация и чизелевание – глубокое рыхление.
Семена замачивают 3 дня полностью в воде при темпер18С, затем проветривают. проращивают в буртах для наклевывания. Затем проветривают до сыпучести тонким слоем.

 Для полной механизации возделывания риса следует уделить внимание инженерной системе полива. Главный эле- мент системы орошения в Казахстане – подготовка чеков, площадью 2- 3 га. Для удержания воды в чеке, вокруг чеков делают земляные огра- ждения. Основные ограждения создают более высокими из расчета на использование в течение нескольких лет, а поперечные ограждения несколько ниже, 30-40 см, они каждый год осенью обновляются. Шири- на чеков 20 м, а длина 700-1500 м. Вода подается с двух сторон. Обра- ботка почвы рисовых полей изменяется в зависимости от предшествен- ников. Обработка пласта многолетних трав осуществляется весной после первого укоса, или при достижении отавы высоты 8-10 см. Перед посе- вом риса, поле лучше обрабатывать дисковыми тяжелыми боронами БДТ-2,8, БДТ-4,0. с целью эффективного использования почвенного плодородия.

СРОК СЕВА когда верхн слой прогреется до 11-15С (первая декада мая на Юге). Предпосевное прикатывание. Рядовым способом на 1,5-2см и немедленным затоплением на 5-7см. НВ 5-7млн/га

Лучше всего рис реагирует на азотсодержащие удобрения, которое поглощается растениями на протяжении всего времени роста. Однако избыток азота отрицательно влияет на стойкость риса и, собственно, на весь урожай. 
Калиевые удобрения повышают стойкость этого растения к заболеванию пирикуляриозом и уменьшают полягание. Фосфор тоже является одним из основных удобрений и полезен в начале вегетативного периода. Также, в поле, засаженное рисом, полезно вносить определенное количество органических удобрений и проводить дополнительную вспашку. Правильное применение современных технологий и удобрений позволяет увеличить прирост сбора более чем на 1/5 от первоначального.  Подкормака авиацией в фазу кущения
ОРОШЕНИЕ: постоянное или укороченное, прерывистое затопление и периодическое орошение. 

УБОРКА предуборочная десикация в период полной спелости 75% зерновок. Однофазно на неполегшем. На других двуфазно скашивая ЖНУ-4, 

 


17.08.2016; 23:39
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь