пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Овес

Нхз. Овес – важное однолетнее кормовое и продовольственное растение. В зерне содержится 12-13% белка, 40-45% крахмала, 4-6% жира.

 В составе его белков имеются все незаменимые для человека и животных аминокислоты: жир обладает высокой усвояемостью.

Содержание витамина В1 (тиамина) у овса выше, чем у пшеницы и ячменя. Из него делают разнообразные крупы (хлопья, геркулес, муку для киселя). Урожайный потенциал этой культуры весьма высок, он может находиться на уровне и 20-25 ц/га(30-40 ц/га).     Из зерна овса вырабатывают  разнообразные крупы (хлопья, геркулес,
муку для киселя), изготовляют печенье и галеты, муку  можно примеши-
вать к ржаной и пшеничной в хлебопечении.  В овсяной крупе много
кальция, фосфора и железа. Благодаря повышенному содержанию пита-
тельных веществ и витаминов, овес используется в диетическом и   дет-
ском питании.
Кормовое   использование   овса   значительно   повышает   продуктив-
ность животных,  один килограмм его зерна является эквивалентом кор-
мовой ценности и принят за одну кормовую единицу, его зерно   - неза-
менимый концентрированный корм для лошадей и   молодняка других
видов скота, а также для птицы. Овес высевается на сено в смеси с ви-
кой, чиной и другими бобовыми.

Ботаническая характеристика.Морфология. Род  Avena относится к семейству мятликовых Poacae. Согласно систематике Жуковского П.И. (1971) он делится на две секции:Avena Griseb – все виды однолетние (настоящие). Avena strum Koch – все виды многолетних. Дикие виды овса (овсюги), засоряют посевы хлебных злаков и других полевых культур. Корень мочковатыйна глубину до 120 см, стебель -- соломина70-100 см, Листовая пластинка уже, чем у ячменя Соцветие овса -- метелкаПо форме она бывает раскидистая и сжатая, или одногривая. Колоски остистые и безостые. Плод- зерновка. Масса 1000 зерен 27-46 г.

Биология.

Требования к температуре. Семена начинают прорастать при температуре 1-2 0С. В период всходов и кущения предпочтительно прохладная погода (15-180С).Всходы   переносят  заморозки -7-80С

Во время цветения заморозки -20С губительны.В период налива овес   нормально переносит заморозки до 4-50С. За период вегетации сумма активных температур 1000-1500 – раннеспелые; 1350-1650 – ср.спелые; 1500-1800 – позднеспелые.Через 4-5 ч при тем. 38-400С наступает паралич устичного аппарата (у яровой пшеницы 10-17 ч, у ячменя 25-30 ч).

         Требования к влаге.    Овес влаголюбивое растение. Овес поглощает 65% воды (пшеница-45%, ячмень 50%).Т.к. =. 400-520 колеблется от 400 до 600, критическим периодом в потреблении влаги считается период от выхода растений в трубку до выметывания. Особенно губителен недостаток почвенной влаги за 10-15 дней до выметывания.Наилучшие урожаи овес дает во влажные годы с осадками в первой половине лета. Дождливая погода во второй половине лета в Северных районах вызывает образование подгона.

         Требования к почве. Овес относительно не требователен к почвам, исключение – песчаные и солонцеватые не выносит заболоченные почвы.Овес – растение длинного дня.

Суммарное требование культуры. Овес начинает свой рост при
температурах не столь низких, как ячмень, дольше вегетирует и хуже
других   зерновых   хлебов   переносит   засуху.   Высокая   относительная
влажность и частые осадки - предпосылки высоких урожаев. На недо-
статок влаги в период выхода в трубку – выметывания,  овес сильнее
других зерновых культур реагирует     снижением продуктивности   со-
цветия.  Важнейшим достоинством овса является переносимость  им
кислых почв.

 

Сорта: Битик, Синельниковский , Скакун( акмолинской области).

 Технология возделывания на зерно. Место в севооброте. Овес лучше размещать после пропашных или з/б  культур. Он требует много азота, поэтому хорошим предшественником для него служат бобовые растения, особенно горох.

Удобрения. Овес хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений, особенно азотных, а так же хорошо использует последействие органических и минеральных удобрений. Но если недостает их под предшествующими культурами, то вносить при  посеве в рядки Р2О5 порядка15-20 кг/га.

Обработка почвы. Снегозадержание  выполняют снегопахами СВУ – 2,6, СВШ-7, СВШ-10 при высоте снежного покрова 12-15 см. Валки нарезают поперек господствующих зимой ветров с расстоянием между вершинами

 4-5м.Предпосевную обработку почвы проводят с учетом основной обработки и почвенно-климатических особенностей зоны. Главная задача весенней обработки полей – сохранение накопленной влаги, уничтожение сорняков, создание благоприятного водно-воздушного режима.

Ранневесеннее рыхление и выравнивание почвы на плоскорезной зяби осуществляются игольчатыми боронами БИГ-3А, БМШ-15, БМШ-20 и  лущильниками ЛДГ-10,ЛДГ-15А.

Обязательным приемом в системе весенней обработки является предпосевная культивация с прикатыванием до посева и после него.

Рыхление проводят культиваторами ОП-12, КТС-10-01, КТС-10-02, КПЭ-3,8.

Подготовка семян заключается в очистке, сортировке, разделении семян на первые и вторые зерна, выделении более крупных зерен на семена, используя   овсяные триера. Протравливание: против твердой головни – Витавакс 2,5 кг – 3 кг на 1 т семян,

 Сроки сева – В зоне Северного Казахстана овес высевают с 25мая  по 5 июня. При посеве с 30 мая по 5 июня – критический период выход в трубку – выметывание совпадает с выпадением максимальных  летних осадков в зоне.

Способ посева. Способ посева сплошной рядовой, узкорядный, перекрестный. Норма высева норма высева,  зависит от почв, климатических условий: во влажной зоне от 2,5-4,5мил.в.с.на га. Глубина заделки семян на тяжелых почвах   4-5 см.Уход за посевами. Послепосевное прикатывание. В холодные и сырые весны с целью борьбы с сорняками и уничтожения корки применяют боронование поперек посевов, когда ростки равны длине зерна. Для уничтожения двудольных сорняков применяют гербициды, применяемые на посевах яровой пшеницы,  в период начало кущения – выход в трубку.

 Уборка. Овес созревает неравномерно.Убирают овес в основном раздельным способом. Приток сухого вещества к зерну у овса идет дольше, чем у пшеницы и поэтому преждевременная уборка ведет к получению значительной части неполноценного зерна.Созревание соломы у овса сильно отстает от созревания зерна (к моменту уборочной спелости зерна стебли имеют очень большую прозелень и высокую влажность).Признаком наступлениz лучшего срока уборки овса можно считать переход зерна верхних колосков метелки в полную спелость, при которой зерно имеет  нормальный цвет, но еще режется ногтем.    Средняя влажность зерна при скашивании не менее 35-40%. Овес лучше других зерновых культур дозревает в валках.


18.08.2016; 09:52
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь