пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Яровая мягкая пшеница. Задачи и направления селекционной работы в республике Казахстан. Методы селекции.

Селекция на урожайность

Селекция на устойчивость к полеганию. В связи с интенсификацией земледелия и комплексной механизацией возделывания пшеницы требуются сорта, устойчивые к полеганию. Создание таких сортов — сложная задача, так как высота растений одного и того же сорта может значительно изменяться с изменением плодородия почвы, влажности, температуры и длины дня. Прекрасные результаты в этом отношении достигнуты благодаря выведению устойчивого к полеганию сорта Безостая 1, являющегося, в свою очередь, хорошим донором устойчивости к полеганию

 

Селекция на устойчивость к болезням и вредителям. Пшеница поражается ржавчиной, мучнистой росой, головней, фузариозом, корневыми гнилями, вирусами и др. Из вредителей посевы пшеницы повреждают гессенская, шведская и яровая мухи, зеленоглазка, стеблевые хлебные пилильщики, хлебные жуки и многие другие. Наиболее действенный путь борьбы с болезнями и вредителями — создание устойчивых к ним сортов, это одна из главнейших задач селекционеров. Работы по созданию устойчивых сортов могут идти в двух направлениях.

1. Вовлечение в селекционный процесс форм, проявляющих устойчивость к болезням и вредителям, распространенным в той или иной зоне. В этом случае очень важны поиски сортов, обладающих во взрослом (не проростки) состоянии широким диапазоном полевой устойчивости ко многим расам какой-либо болезни. Такая устойчивость носит более стабильный характер к изменениям рас, чем устойчивость проростков с высокочувствительными генами, обусловливающими устойчивость. При этом методе вновь создаваемые сорта превосходят районированные не только по устойчивости к определенным паразитам, но и по другим хозяйственно-ценным признакам (продуктивность, неполегаемость и т. п.).

2. Использование форм пшеницы, несущих гены устойчивости к определенным расам болезней и вредителей, чтобы методом беккроссов передать эту устойчивость высокопродуктивным районированным сортам. Блестящим примером использования этого метода служит создание сорта Биг Клаб 43 (СШ

Селекция на засухоустойчивость.

Работа селекционера при выведении засухоустойчивых сортов определяется двумя основными моментами: видом и временем наступления засухи и определенной сцепленностью признаков засухоустойчивость — пониженная продуктивность. Время наступления засухи влияет на тип отбираемых растений (гибридных форм). Так, при ранневесенних засухах целесообразно отбирать растения, которые после посева медленно наращивают надземную массу и быстро корневую систему (тип сорта Мильтурум 321), а в условиях летних засух наилучшие результаты дают остистые формы со слабой облиственностью и кустистостью, высокой фотосинтетической активностью и хорошо развитой корневой системой. Сцепление засухоустойчивости с пониженной продуктивностью не абсолютно и может быть преодолено подбором соответствующих пар и увеличением объема расщепляющихся популяций.

Селекция на скороспелость. на скороспелость сильно влияет продолжительность светового дня. Многие скороспелки при посеве их в условиях несвойственной им продолжительности светового дня теряют свойство скороспелости. Поэтому большую ценность как исходный материал представляют сорта, не реагирующие на изменение длины светового дня

Селекция на высокое качество зерна.

оздание сортов мягкой пшеницы, отвечающих требованиям сильной пшеницы. При этом новые сорта должны устойчиво сохранять «силу» муки в любых условиях и по любым предшественникам. К сожалению, многие из сортов сильной пшеницы чрезвычайно остро реагируют на предшественник.

Создание сортов кормовой пшеницы с высоким содержанием белка и особенно с повышенным содержанием незаменимых аминокислот (лизина, метионина, триптофана и др.). Такая задача диктуется не только потребностями животноводства, по и тем, что слишком большое искусственное изменение аминокислотного состава приводит к ухудшению качества клейковины, а это, в свою очередь, снижает хлебопекарную ценность сортов.


02.03.2016; 19:19
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь