пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Половая гибридизация. Типы скрещиваний растений: простые, сложные, прямые, обратные, возвратные (беккросс), насыщающие. Внутривидовая и отдаленная гибридизация

В зависимости от степени родства скрещиваемых форм различают внутривидовую, межвидовую и межродовую гибридизацию. Последние две являются примером отдаленной гибридизации, к которой относятся и гибридизация различных эколого-географических форм в пределах одного систематического вида. Внутривидовая гибридизация осуществляется обычно легче, чем отдаленная. Гибридизация может быть естественной, спонтанной и искусственной,  применяемой для изучения наследственных признаков, для выведения сортов, а так же создания геторозисных форм и для получения исходных форм и для получения исходного материала в селекции. В зависимости от числа исходных форм различают простую и сложную гибридизацию. В первом случае в скрещивании участвуют две родительские формы материнская и отцовская. В растениеводстве гибрид от скрещивания самоопыленных линий (инбредных линий) называются межлинейными; от скрещивания самоопыленых линий и сорта – сортолинейными. Различают прямые (АхВ) и обратные (ВхА) скрещивания, носящие название реципрокных (парные скрещивания). Скрещивание гибридов с одним из родителей, например (АхВ) х А или (АхВ) х В, называют возвратными (беккросс); последовательные скрещивания гибрида с несколькими родительскими формами, например (АхВ) х С х Д, - ступенчатыми. Для обозначения гибридов родительских форм используют символы: Р – родительская форма, F1 – гибрид первого поколения, F2- второго поколения и т.д.; В1 – гибрид первого поколения возвратного скрещивания, В2 –  второго и т.д. материнскую линию обозначают знаком, отцовскую, причем указывая комбинации скрещивания, материнскую форму ставят на первое место, отцовскую на второе, опуская при этом условные обозначения пола.

Многие возделываемые человеком растения (пшеница, картофель, табак, хлопчатник, овес, кукуруза, слива и т.д. -  естественные  межвидовые гибриды с удвоенным числом хромосом (амфидиплоиды).


23.03.2016; 11:45
хиты: 27
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь