пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Эрозия почвы: виды эрозии причины вызывающие эрозию. Приемы защиты почв от ветровой эрозии, применяемые в Северном Казахстане. эрозия

.

Деградация во всех регионах Казахстана вызвана 3 основными факторами:
 

1. экстенсивным развитием сельскохозяйственного производства;
2. интенсивным развитием ресурсодобывающей промышленности;
3. широкой сетью бывших (в период СССР) военных испытательных полигонов.
в северных областях Казахстана почвы истощены. За полувековой период освоения целины потеряно 1,4 млрд тонн гумуса, что составляет 1/3 от исходного запаса. Основная часть гумуса идет на формирование урожая, а поступление его с однолетними злаковыми культурами ничтожно, нарушается баланс гумуса в почве. Вместе с этим пашня теряет гумус эрозионным путем до 57%. Площадь эродированных почв Северного Казахстана составляет 19,1 млн га.
Особенностью эколого-географического положения Казахстана является малая устойчивость природной среды к антропогенным воздействиям, а также засоление почв, усыхание озер и других водоемов, понижение уровня залегания грунтовых вод, изменение гидрологического режима, иссушение и опустынивание почв.

Эро́зия — разрушение горных пород и почв поверхностными водными потокам и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением.
По скорости развития эрозию делят на нормальную и ускоренную. Нормальная имеет место всегда при наличии сколько-либо выраженного стока, протекает медленнее почвообразования и не приводит к заметным изменением уровня и формы земной поверхности. Ускоренная идет быстрее почвообразования, приводит к деградации почв и сопровождается заметным изменением рельефа.
По причинам выделяют естественную и антропогенную эрозию. Следует отметить, что антропогенная эрозия не всегда является ускоренной, и наоборот.

Защита почвы от ветровой эрозии обеспечивается системой мероприятий, которая состоит из почвозащитных севооборотов с полосным размещением посевов зерновых культур и многолетних трав, из системы плоскорезных приемов обработки почвы, влагонакопительных и лесомелиоративных приемов.
При полосном размещении культур в полях севооборота поло сы посевов яровой пшеницы и кулисного чистого пара шириной 50— 100 м размещают поперек направления господствующих вет ров и чередуют друг с другом или с такими же полосами много летних трав. Однако главным средством защиты почвы от ветро вой эрозии служит плоскорезная обработка с сохранением на по верхности поля около 70 % стерни. Стерня защищает почву от выдувания, в зимнее время задерживает снег на полях, который защищает почву от ветровой эрозии, создает в почве запасы вла ги, необходимые для формирования устойчивых урожаев.
Лесомелиоративные мероприятия предусматривают создание ветрозащитных лесных полос по границам полей севооборотов с расстоянием между ними 400 — 600 м.
По берегам прудов, водохранилищ и других водоемов разме щают берегоукрепляющие и противоэрозионные лесные и кус тарниковые полосы.

 


01.03.2016; 21:54
хиты: 16
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь