пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Гербициды, их классификация, способы и условия эффективного применения

Гербициды– химические соединения, применяемые для уничтожения сорной растительности или другой нежелательной растительности в посевах сельскохозяйственных культур, в плодовых и ягодных насаждениях, на пастбищах, сенокосах и других сельскохозяйственных угодьях и землях несельскохозяйственного назначения.
Гербициды классифицируются в зависимости от их практических целей по:
- химической структуре;
- характеру действия на растения;
- способам применения;
- способности загрязнять окружающую среду.
По химической классификации гербициды бывают органические и неорганические. В одном классе могут находиться гербицидные соединения, обладающие сходным строением и механизмом действия, но различные по гербицидной активности, избирательности к культуре, токсическим свойствам.
По спектру действия на растения гербициды делятся на две основные группы:
- гербициды сплошного действия (неселективные гербициды), действующие на все виды растений;
- гербициды избирательного действия (селективные гербициды), воздействующие только на одни виды растений и безопасные для других растений.
Но такое деление является условным, так как большинство современных гербицидов в зависимости от применяемых концентраций и норм расхода на единицу площади могут проявить себя и как сплошные, и как избирательные.
По характеру действия на растения гербициды можно разделить на три группы.
1 группа – системные гербициды, с типичным росторегулирующим действием. Эти гербициды вызывают нарушение роста и деления клеток, разрастание тканей, деформацию листьев и стеблей, образование воздушных корней. При соблюдении рекомендованных норм и технологии применения, данные гербициды проявляют высокую избирательность, подавляя двудольные растения и не действуют на злаки. В эту группу входят: клопиралид, аминопиралид, 2,4-Д, дикамба, пиклорам, 2М-4Х, сульфонилмочевины и другие (ВИДМАСТЕР 480 в.р., ЭСТЕРОН 600 к.э., ЛИНТУР 70 в.д.г., ЛАНС 240 в.р., ЛАНЦЕЛОТ 450 в.д.г.).

2 группа – системные, без типичного росторегулирующего действия. Эти гербициды проникают в растения через листья, колеоптиле, влияют на процесс фотосинтеза и другие жизненно-важные процессы. У поврежденных растений изменяется окраска листьев, они постепенно увядают и отмирают. В эту группу входят прометрин, с-металохлор, флуазифоп-П-бутил, пиноксаден, клодинафоп-пропаргил (ГЕЗАГАРД 500 с.к., ДУАЛ ГОЛД 960 к.э., ФЮЗИЛАД ФОРТЕ 150 к.э., АКСИАЛ 045 к.э., ТОПИК СУПЕР 240 к.э.).
3 группа – контактные гербициды, вызывающие в местах попадания ожоги листьев, разрушение хлорофилла и увядание растений: дикават (РЕГЛОН СУПЕР 150 в.р.).
Классификация гербицидов по способу внесения
Способ внесения определяется предполагаемым контактом гербицида с определенными частями растений.
- Почвенные гербициды применяют после высева семян растений, до появления их всходов и всходов сорняков. 
- Листовые гербициды применяют при борьбе с вегетирующими растениями, их наносят на надземные части – побеги, листья и т.д. Внесение обычно проводят путем опрыскивания. 
- Корневые гербициды вносят при помощи заделывания гранул в почву либо капельного орошения (фертигации). Гербициды также делятся на препараты, имеющие остаточное действие на последующие культры, и гербициды, которые не имеют последействия.


01.03.2016; 21:45
хиты: 1
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь