пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Озимая рожь

Озимая рожь – важная продовольственная зерновая культура. Она обладает рядом преимуществ перед другими зерновыми культурами.

В зерне ржи содержатся полноценные белки, углеводы, жиры, очень ценные незаменимые аминокислоты (лизин, валин, трипто¬фан), а также витамины А, В1, В2, Е, РР и другие элементы, весьма важные для жизнедеятельности человека. Из ржаной муки выпекают разнообразные сорта хлеба, которые отличаются высокой питательностью, хорошими вкусовыми качествами, ароматичностью. Она используется для технических и кормовых целей, является сороочищающей культурой и хорошим предшественником для ряда полевых культур.

Морфологические особенности. Рожь относится к семейству мятликовых (Poaceae) который объединяет 12 видов. В культуре распространена в основном озимая рожь, а яровая – менее урожайна и в Казахстане почти не возделывается. Корневая система мочковатая до 1,0-1,5 м Стебель – соломина, полый, высотой до 0,6-1,8 м Листья линейно-ланцетные, более широкие, чем у пшеницы.Соцветие – сложный колос.

Плод ржи - продолговатой или овальной формы  зерновка, масса 1000 зерен – 18-25 г. Рожь – типичное перекрестноопыляемое растение (ветром или частично насекомыми).

Биологические особенности.   Рожь является растением длинного дня,

Требования к температуре. Семена  начинают прорастать  уже  при 1-2° тепла, а всходы появляются на поверхности    почвы   при температуре 4-5°. при температуре выше 30° прораста¬ние прекращается. Сумма активных температур – 1200-1500.Озимая рожь — самая морозостойкая культура, способная вы¬держивать на глубине узла кущения минимальную температуру - 20 -24°С, а некоторые местные сибирские сорта даже ниже - 25 °С.

Требования к влаге. Она менее требовательна к влаге, чем пшеница и овес.транспирационный коэффициент: 240-585 в зависимости от сорта.

Критический период всходов и кущения, трубкования до выколашивания. 

Требования к почвам.На образование центнера зерна рожь расходует около 3 кг азота, 1,5 кг фосфора и 2,5 кг калия, Лучши¬ми почвы считаются мощные черноземы легкого механическо¬го состава.

Особенностью ржи является требование к легкости механи¬ческого состава, аэрации и сравнительно малой влагоемкости почвы. Озимая  рожь является растением длинного дня.

Сорта:

Саратовская 5 Чулпан  

Технология выращивания озимой ржи.

Предшественники.В хозяйствах Северного Казахстана при возделывании на зерно озимую рожь следует размещать по чистому, а лучше по кулисному пару. Посев.Важным мероприятием при подготовке семян к посеву явля¬ется протравливание. Сроки сева. на темно-каштановых почвах Акмолинской области по срокам в ранние сроки (10-15 августа) – 8,3 ц/га, в средние сроки (20-25 августа) – 12,0 ц/га и поздние сроки (30 августа-5 сентября) – 11,1 ц/га. Исходя из данных опытов, можно считать оптимальным сроком посева озимой ржи в северном регионе Казахстана – 20-25 августа.

нормы высева семян (3-4 млн/га) при рядовых способах посева. Глубина заделки семян – во влажный слой почвы (5-7 см).

Уход за посевами озимой ржи включает ранневесеннее боронование зубовыми боронами после достижения физической спелости почвы. Как правило, химпрополка не применяется, так как озимая рожь сама лучше справляется с сорняками. Однако на изреженных посевах рекомендуется применение гербицидов, аналогичных на посевах озимой пшеницы.

Уборка. Озимую рожь лучше убирать раздельным (двухфазным) способом в фазе восковой спелости. Такая уборка позволяет лучше просушить зерно и длинные влажные стебли в валках на высоком срезе и способствует ускорению послеуборочного дозревания зерна. Применяется и прямое комбайнирование в фазе полной спелости.


12.03.2016; 14:54
хиты: 39
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь