пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

ТХПР 2

_________________________________________________

В каких случаях проводится активное вентилирование : при условии , если факт влажность зерна больше равновесной влажности.

В практике применяют два способа хранения зерна: в таре (содержание в мешках) и насыпью (в складах, бункерах, силосах).

Виды гнездовое, пластовое, верховое, низовое вертикально-пластовое.

Виды потерь продуктов при хранении. Потеря в массе: а) биологические (дыхание, прорастание, м.о., самосогрев, вредители) б) Механические (травмы при транспортир и погрузке/разгрузке) распыл (истиранием при перемещении и трении зерна) просыпи (при транспортировании и погруз-разгруз)Потеря в качестве: а)биологич-е (дыхание, прорастание, м.о., насеком и клещи,  загрязн грызунами птицами)б) механич-е (травмы)

Виды самосогревания и возможности их возникновения Виды гнездовое, пластовое, верховое, низовое вертикально-пластовое.

Вкус зерна. Методика определения.Вкус – нормальное зерно имеет чаще всего пресный или сладковатый вкус. Отклонение от нормального считается возникновение сладкого, горького и кислого вкуса. Сладкий - возникает при прорастании зерна, а также в недозрелом и морозобойном, следствие расщепления амилазами крахмала на декстрины и сахара. Горький обусловлен попаданием в зерновую массу частей растений полыни. Кислый - в результате развития на зерне плесеней, что сопровождается появлением затхлого запаха.

Влажность  зерна. Понятие. Состояние зерна по влажности. Критическая влажность. Методы определения физико-химически и механич-ки связанная с тканями зерна вода, удаляемая в стандартных условиях определения. Три формы воды: химич связ, физико-химич-я, механически. Вода, удаляемая из зерна при интенсивном высушивании – гигроскопическая. Кол-во в зерне гигроскоп воды в % = влажность. В сухом зерне влага связана и лишена подвижности, можно заложить большой насыпью (менее14% для пш, ржи, риса, соя – 12); Средней сухости: с небольш кол-м свободной воды. Критическая влажность: при которой в зерне появл-ся свободная влага и резко возр-т интенсивность дых-я. (для пш и ржи 14,5-15,5%. Зерно влажное (15,6-17%)  и сырое (больш 17,1): с высоким содерж своб-й влаги, требует консервации и досушить на 1-2% меньщ критич Базисные кондиции  14,5%,  ограничительные – 19%. Влажность зерна определяют прямыми и косвенными методами. Прямой метод определения влажности зерна проводится путем измерения объема воды после предварительной отгонки в специальных приборах.  Но наиболее распространенным является косвенный метод определения влажности: высушивание навески размолотого зерна (по сухому остатку) – основной метод; по электроприводности, диэлектрической проницаемости и другие.  При расчетах  заготовительных организаций с хлебосдатчиками используют метод высушивания. Высушивание размолотой навески зерна проводится в сушильных шкафах СЭШ-3, СЭШ-3М при температуре 1300С в течение 40минут

Группы семян по долговечности микробиотики – семена сохраняют всхожесть не более трех лет; 2) мезобиотики – семена сохраняют всхожесть от 3 до 15 лет; 3) макробиотики – семена сохраняют всхожесть свыше 15 лет (до 100 лет и больше).

Доступность зерновых масс, хранящихся в бунтах, воздействию атмосферных условий делает их неустойчивыми при хранении, особенно осенью. Зерно в бунтах легко загрязняется, портится, и в некоторых случаях не исключается его истребление птицами и грызунами. Однако в уборочный период применяют временное хранение зерна в бунтах. Допускается длительное хранение в бунтах только зерна продовольственного и кормового назначения, лучше на закрытых площадках. Семенные фонды необходимо после дозревания размещать в хранилищах.

Дыхание и тепловлагообмен овощей во время хранения, газообмен при дыхании, дыхание и раневые реакции в послеуборочный период Аэробное C6H12O6+6O2=6CO2+6H2)+энерг , анаэробное – C6H12O6=2CO2+2C2H5OH+энерг (в оконч-й период покоя и послеуб дозрев). При дыхании выдел-ся тепло, влага, и СО2 свежеубранные клубни картофеля, механически поврежденные, могут образовывать новые покровные ткани. На месте повреждения образуется раневая перидерма, которая пропитывается воскоподобным веществом, что препятствует проникновению в клубень микроорганизмов. Так формируется механический барьер. Кроме механического появляется еще химический барьер. В раневой зоне в ответ на контакт с микроорганизмами образуются фитоалексины, которые отсутствуют в здоровых тканях и возникают после поражения болезнями. Фитоалексины обладают антибиотическими свойствами и способны подавить развитие микроорганизмов. Чем быстрее они образуются, тем более устойчив данный сорт к фитопатогенным микроорганизмам. По мере хранения способность клубней продуцировать фитоалексины падает, что снижает их устойчивость к болезням.

Задача: РЕСЧЕТ ЗАЧЕТНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВЕСА 1)процент натуральной скидки по влажности по формуле: Ув=(100х(а-б)/(100-б), где Ув-% скидки по вл-ти, а -вл-ть по приходу,%, б –вл-ть по договору на хранение (14,5%) 2)процент натур-й скидки по сорной примеси: Ус= ((в-г)х(100-Ув))/ 100-г, где в содерж сорн прим по приходу, г - по договору (1%) 3) % натуральной скидки по зерновой примеси Уз=((Д-Е)х100-Ув))/ 100-е, е – по договору ( 2%)  4) Общ вес натур скидок в кг У= Пх (Ув+Ус+Уз)/100. 5) Зачетный физ вес = П-У;  Делается корректировка по натур массе за 1 % превыш вл-ть над Базисом +5г/л., если меньше 750г/л, то снимут 0,1% с цены.

Запах зерна и семян. Причины возникновения запаха. Запахи сорбции могут  быть: 1.            получены в результате уборки урожая (чесночный, полынный, растений содержащих эфирные масла, запахи селедочного рассола – от спор твердой головни) 2        при неправильной подработке или транспортировке зерна (запах нефтепродуктов, дымный запах – от неправильных режимов сушки). Запахи разложения – возникают в самой зерновой массе, и обусловлены физиологическими и микробиологическими процессами и развитием вредителей хлебных запасов. Можно выделить: •           Амбарный запах (лежалого зерна) – появляется при длительном хранении зерна без вентиляции, в плохо проветриваемом помещении. Удаляется при проветривании и размоле.            Солодовый запах – остро-ароматный, пряный. Свойственен прорастающему зерну и на первых стадиях самосогревании зерна. Вкус зерна при этом сладковатый, внешние покровы обесцвечиваются, затем становятся красноватыми, эндосперм с сероватым оттенком. Ухудшаются мукомольные качества. Хлеб при выпечке более темный, чем из нормального зерна. Удаляется запах частично при переработке и выпечке. Используется в смеси с нормальным зерном или для специальных сортов хлеба. •          Плесневелый и затхлый запах – возникают в результате неправильного хранения, приводящего к развитию на зерна плесневелых грибов. Цвет покровов зерна переходит от коричневого до темно-коричневого, цвет эндосперма от кремового к красноватому или коричневому, вкус от слабокислого до кислого с кислотностью 14,5%, клейковина становиться слабой и переходит в 3 группу. Такой запах сильно удерживается в зерне и переходит в продукты переработки. Зерно считается дефектным и непригодным на пищевые и фуражные цели. Использовать могу на спиртовые цели. • Гнилостный запах – возникает в результате глубокого распадения органических веществ под действием гнилостных бактерий или интенсивного развития вредителей хлебных запасов. Внешние покровы сильно темнеют (до черного), эндосперм коричневый, клейковина не отмывается. •  Медовый запах – возникает в начальный период сильного развития клещей. Необходимо различать запахи по степени дефектности зерна: 1 степени – соответствует солодовый запах,2 степени – затхлый запах или плесневело-затхлый, при этом эндосперм легко разрушается при надавливании,3 степени –  гнилостно-затхлый запах,

Зараженность семян вредителями хлебных запасов. Характеристика показателя. Методика определения.Зараженность –наличие в межзерновом пространстве (явная) или внутри отдельных зерен живых вредителей (Скрытая). Коэф-ты вредоносности: Зерновой точильщик 1,7;  амб долгоносик 1,5; Мавританск козявка 1,1; Притворяшки 0,4; Мукоеды 0,3; Хлебные клещи – 0,05; Для семян они опасны т.к. пит-ся эндосп и зарод-м; В местах скоплений насек-х повыш влажн и темпер- самосогрев. Медовы и гнилостный запах. Резко ухудш пищ ценность. Степень зараж-ти: I долгон 1-5, клещи 1-20; II 6-10, больше 20; III свыше 10, сплошной войлочный слой. Методика: явную в среднем образце после выделения крупных примесей через сита 1,5мм и 2,5мм. Степень зар-ти уст-т по кол-ву живых вредит-лей в 1 кг зерна. В вернем сите долгоносиков и др, во всех клещей. Скрытую: механически – раскалыванием вдоль 50 зерен, химич- окрашиванием пробочек 1% р-ром марганцево-кислого калия в навеске 15г. Рентгеном, акустическим методом. За зар-ть клещом скидка 0,5 % от стоимости зачетной массы

Засоренность зерна. Методика определения. Характеристика показателя. Базисные и ограничительные кондиции для зерна пшеницы. Кол-во примесей, выявленное в партии зерна в % от ее массы. Определяют из среднего образца массой 1000г+10%, предварительно выделив крупные примеси, путем просеивания зерна на сите с 6мм. В зависимости от рода культуры и вида примесей величина навесок в г: пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха – 50; просо - 25; кукуруза, горох, подсолнечник, фасоль, чина, нут, люпин – 100; чечевица, бобы, арахис -200 .При определении засоренности продовольственно-фуражного зерна навеску разбирают на 3 фракции: сорную, зерновую примесь и основное зерно. Для облегчения разбора навески применяют  различные сита Примеси подразделяются на сорную и зерновую.Сорная примесь – примесь орг и неорг происх, отлич-ся по хим составу от основного зерна и подлежит удалению К сорной примеси относят: •         минеральную примесь (комочки земли, гальку, частицы шлака, руды и т.д.) •        органическую примесь (части стеблей, стержней, ости, пленки, части листьев) •       семена всех дикорастущих растений •     семена культурных растений, не принадлежащих к зерновой примеси • испорченные и фузариозные зерна •        вредную примесь Зерновая примесь – примесь в меньш степени отл по хим сост (неполноц зерна осн культ, давлен, щупл зерна, недозрел-е, проросшие,  Базис - 1% сорной, ограничит-я 5%, по зерновой – 2% огранич 15%

Качество клейковины. Значимость показателя. Методика определения Кач-во кл – совок-ть ее физич-х св-в: цвет, упругость, растяжимость, эластичность. Шкала кач-ва 15-45 II УДВ крепкая, 0-15 III неудв крепкая, 45-75 I хорошая, 80-105 II УДВ слабая, 105-120 III неудв слабая.

Классификация видов охлаждения и их характеристика

Классификация методов хранения плодов и овощей. Режимы хранения плодов и овощей.ПОЛЕВЫЕ (простейшие, временные сооружения)- в бурты траншеи, снегование, хранение в капитальных хранилищах (стационарный – хранилища) - .

Классификация плодов и овощей как объектов хранения. Влияние химсостава  овощей на процесс хранения.  От условий хранения делят на картофель и двулетние ( менее года) семечковые и цитрусовые плоды, виноград , пл. овощ. (3-9 мес) Зел-е овощи, ягоды, большая часть косточковых пл-в (несколько дней, поздние до 3-х мес)

Классификация показателей качества зерна. Понятие базисных и ограничительных кондиций и их значение 1.ботанико-физиологические — культура (род растения), ее вид, форма (озимая, яровая), морфолого-анатомические особенности, сорт, всхожесть и энергия прорастания; 2. органолептические — цвет, запах, вкус, являющиеся показателя¬ми свежести зерна (семян), муки, крупы, растительных масел и другой продукции, внешний вид плодов и овощей; 3. физические — форма зерновки, линейные размеры и крупность, объем, выполненность, щуплость, выравненность, масса 1000 зерен, стекловидность, плотность, пленчатость, натура, форма плодов и др.; физико-химические — влажность, зольность, содержание протеи¬на (белка), кислотность, содержание и качество клейковины в зерне пшеницы, химический состав плодов и овощей; 5. технологические — показатели, характеризующие способность продукции к переработке, возможности выработки из нее продуктов определенного качества. Базисные нормы — это основные нормы качества зерна, на основании которых проводят расчеты. Если зерно по всем показателям качества соответствует требованиям этих норм, то его оплачивают по цене, установленной для данного региона за всю физическую массу партии, которую полностью засчитывают в выполнение плана продажи зерна государству, предусмотренного договорными обязательствами.Ограничительные нормы — это предельно допустимая норма качества зерна. При несоответствии качества зерна требованиям ограничительных норм заготовительная организация не должна закупать зерно, если не может его довести до норм, обеспечивающих сохранность

 

Классификация показателей качества плодоовощной продукции и картофеля Определяющие  и специфические внешнего вида (опред – окраска, форма. специф степень зрелости) величины (опр – размера, массы, специф – плотность и зачистка кочана, вкус и запах, хим состав. Определ-е -  показатели свежести, целостности и величины, Специфич-е длина черешков ботвы у корнеплодов, состояние чешуй и шейки у репч лука

Классификация способов хранения Хранение зерна может быть временным (краткосрочным) и длительным (долгосрочным). Первое по продолжительности исчисляется в сутках или месяцах (один-три), второе длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Как временное, так и долгосрочное хранение должно быть организовано так, чтобы не было потерь в массе (кроме неизбежных) и тем более потерь в качестве. Даже кратковременное хранение партий зерна целесообразнее организовывать в специальных хранилищах, где обеспечивается стабильное состояние зерновой массы в пределах принятого режима хранения. Однако в практике хранения не представляется возможным сразу в период уборки урожая поместить все зерно в хорошо устроенные хранилища. Тогда возникает необходимость в организации временного хранения зерна на токах или открытых площадках, в так называемых бунтах(насыпях зерна определенной формы, уложенных по установленным правилам).

Классификация способов хранения. Требования к зернохранилищам и их виды. Схема движения зерна на элеваторе Способы: В сухом (12-14%), в охлажденном состоянии, без доступа воздуха или в регулируемой газовой среде. Требовния к хранилищам технологические (колич и кач сохр-ть зерна), конструктивные, эксплуатационные, экономические

Количество клейковины. Факторы, влияющие на этот показатель. Методика определения Комплекс в-в при замешивании теста образующий белковый студень при набухании в воде образует связанную эластичную массу. Сырой клейковины от 14 до 58%, а сузой 5 – 28%. Отмывание сырой клейковины на приборе МОК-1М. Определ-т отмыванием теста из 25г шрота (размол 30-50 гр зерна при проходе через сито №067 остаток меньше 1 %, а №43 не менее 60% и не более 70%) и 14 мл водопр-й воды (замес на ТЛ-1-75.. После сразу раскат-т и на 10 мин в воду. Высококачественным считается зерно с содержанием сырой клейковины более 28%.

Контроль за сохранностью зерна при хранении

Контроль за сохранностью зерна при хранении. Количественно-качественный учет зерна при хранении. Нормы естественной убыли зерна при хранении Ведение книги колич-кач учета (бухгалтера зерно и побочн прод-ты отходы 1 2 3 категорий с указанием масы влажности сорн и зернов примеси. В ней ведутся лицевые счета на каждого владельца. Должностное лицо ежедневно сверяет данные по книге с данными складских отчетов и журнала регистрации взвешивания грузов на весах, своевременно и достоверно отображает данные и ответственно за сохранность отчетов с приложенными док-ми. Нормы убыли у пшеницы, гороха 0,1 в элеваторах за год, 0,05 за 3 месяца

Лежкость и факторы влияющие на нее. Изменение в хим. составе картофеля и овощей в период хранения. Микробиологические процессы в овощах при хранении, потери от развития клещей, нематод, др. вредителей и болезней

НАркобиоз – основан на введении паров некоторых в-в(хлороформ,эфир). Введение диоксида углерода, азота вытесняет кислород и происх самоконсервация.

Натурная масса. Значимость показателя. Факторы влияющие на натуру зерна. Методика определения Натура вес одного литра зерна, выраженный в граммах. Натура определ-ся на литровой пурке с падающим грузом или на 20-литровой пурке. Натура на литровой пурке устанавливается после выделения из среднего образца крупных примесей отсеиванием его на сите с круглыми отверстиями диаметром 6мм и тщательного перемешивания. При отступлении от этих условий искажа¬ется действительная величина натуры. Она зависит от плотности укладки зерна в мерке, химического состава и струк¬туры (плотности) зерна и примесей. На величину натуры влияют: примеси, состояние по¬верхности зерна, форма зерна, крупность, плотность, влажность, выполненность, зрелость и плотность зерна, вес 1000 зерен, выравненность. Примеси искажают натуру. Тяжелые примеси (кусоч¬ки земли, галька, песок) увеличивают натуру, Натуру зерна определяют при оценке качества зерна пшеницы, ржи, ячменя и овса. Она колеблется  в следующих пределах, г/л: для пшеницы – 700-840,  для ржи 660-740, для ячменя 510-640, овса – 420-580, Для зерна пшеницы по 


10.01.2016; 22:56
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь