пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глюоны.

В рамках квантовой теории глюоны (англ. Gluons) - это гипотетические векторные калибровочные бозоны, непосредственно отвечающие за гипотетическое сильное цветовое взаимодействие гипотетических кварков в квантовой хромодинамике. При этом глюоны сами несут цветовой заряд и таким образом являются не просто переносчиками гипотетического сильного взаимодействия, но и сами участвуют в сильных взаимодействиях. Глюон является квантом векторного поля в квантовой хромодинамике, не имеет массы покоя и обладает единичным спином (как фотон). Кроме того глюон является античастицей самому себе.

 

Глюон - это квант векторного поля в КХД. Он не имеет массы.

Как и фотон, он обладает единичным спином.

В то время, как массивные односпиновые (spin=1) частицы имеют три состояния поляризации, безмассовые калибровочные бозоны, такие как глюон, имеют только одно из-за того, что Калибровочная инвариантность требует поперечной поляризации.

В квантовой теории поля целая калибровочная инварианта требует от калибровочных бозонов наличия нулевой массы (эксперимент ограничивает массу глюона не более нескольких мэВ).

Глюон обладает отрицательной внутренней четностью(паритетом) и нулевым изоспином. Он сам себе античастица.

 

Глюоны не могут существовать в природе, поскольку они игнорируют закон сохранения энергии. Их введение потребовалось Стандартной модели для объяснения ядерных сил и постулированного квантовой теорией гипотетического сильного взаимодействия.

Глюоны природе не нужны, поскольку в природе нет кварков. Можно любой из векторных мезонов назвать глюоном - но это все равно будет векторный мезон, поскольку у каждого такого "глюона" обязательно будет свая античастица.


04.01.2014; 14:46
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь