пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кварковая модель адронов.

Кварки. Большое разнообразие адронов заставило усомнить­ся в их «элементарности» и побудило к поиску более фундамен­тальных, первичных частиц, из которых они могли бы быть по­строены. В настоящее время внутренняя структура не обнару­жена только у фотона и лептонов. А составной характер адронов уже доказан (теоретически и подтвержден экспериментально).


iflOLFBt_rZ2E7efbMq6KXvER5K0GlvhrzqOTYAk

Первоначально гипотеза о том, что все адроны построены из частиц, названных кварками, была выдвинута Гелл-Манном и Цвейгом в 1964 г. На основе кварковой гипотезы была не толь­ко понята структура уже известных адронов, но и предсказано существование новых. К настоящему времени установлено существование пяти ти­пов (или ароматов) кварков: и, d, s, с, b. Все кварки имеют спин 1/2 и барионный заряд В = 1/3. Остальные свойства частиц приведены в таблице.

Таким образом, кварки разительно отличаются от всех изве­стных до сих пор дробностью своих зарядов Q и B. Кварк s является носителем странности, с — шарма (очаро­вания), b — красоты.

Соответствующие антикварки отличаются от кварков знака­ми зарядов Q, В, S, С и b.


raEzd9WmzSQAVqfXBTc9nBA_LFBWxAfXdijuxhAE

Сравнивая заряды кварков с зарядами мезонов и барионов, мы приходим к выводу, что каждый мезон является парой кварк-антикварк, а каждый барион состоит из трех кварков. Действительно, только кварк-антикварк имеет В = 0 и только три кварка образуют частицу с полуцелым спином и барионным зарядом В = 1. В табл. ниже приведен кварковый состав не­которых адронов, спин которых указан в скобках. «Ориента­ция» спинов кварков и антикварков здесь показаны условно стрелками.

Заметим, что истинно нейтральный π°-мезон состо­ит из таких же кварка и антикварка.

Из таблицы видно, что Ω--гиперон состоит из трех S-кварков с параллельными спинами Это оказывается несовмес­тимым с принципом Паули, который запрещает одинаковым частицам с полуцелым спином находиться в одном и том же со­стоянии.

Чтобы устранить это противоречие, было выдвинуто предпо­ложение о наличии у кварков некой внутренней степени свобо­ды, из-за которой кварки одного типа (аромата) могут отлича­ться друг от друга. Эту степень свободы назвали цветом.

Каждый тип (аромат) кварка характеризуют тремя цветами: красный, зеленый и голубой. Их смесь бесцветна. Цвет каждо­го антикварка считается дополнительным цвету кварка, так что пара кварк-антикварк также бесцветна.

Противоречие с принципом Паули было устранено с помо­щью принципа бесцветности адронов. Этот принцип разреша­ет возможными только те сочетания кварков разных цветов, смесь которых бесцветна. Так, согласно этому принципу Ω--гиперон состоит из трех S-кварков разных цветов, смесь которых бесцветна. Поскольку кварки разных цветов неодинаковы, то кварковая структура Ω--гиперона не будет противоречить прин­ципу Паули. Антикваркам присвоили антицвета, каждый из которых является дополнительным к своему цвету, так что комбинации цвет-антицвет считаются бесцветными.

 


17.01.2014; 12:36
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь