пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дисперсия электромагнитных волн.

Дисперсией света называется зависимость показателя преломления n вещества от частоты ν (длины волн λ) света или зависимость фазовой скорости световых волн υ от их частоты.

Дисперсия света представляется в виде зависимости:

    n = f(ν) или n = f(λ)

Следствием дисперсии является разложение в спектр пучка белого света при прохождении его через призму. Первые экспериментальные наблюдения дисперсии света проводил в 1672 г. И. Ньютон. Он объяснил это явление различием масс корпускул.


B437bJMFQrsko0KxljPupBS0KBjhD5ohQi8ibOwC

Рассмотрим дисперсию света в призме. Пусть монохроматический пучок света падает на призму с преломляющим углом А и показателем преломления n под углом ɑ1 .

После двукратного преломления  (на левой и правой гранях призмы) луч оказывается преломлен от первоначального направления на угол φ. Из рис. следует, что

    φ = (ɑ1 - β1) + (ɑ2 - β2) = ɑ1 + ɑ2 - A.

Предположим, что углы А и ɑ1  малы, тогда углы ɑ2 , β1 , β2  будут также малы и вместо синусов этих углов можно воспользоваться их значениями.

Поэтому ɑ11 = n , ɑ22 = 1/n, а т.к. β1 + β2 = A , то

ɑ2 = β2n = n(A - β1) = n (A - ɑ1/n) = nA - ɑ1    или ɑ1 + ɑ2 = nA

Отсюда следует, что

    φ = A(n-1)

т.е. угол отклонения лучей призмой тем больше, чем больше преломляющий угол призмы.

Угол отклонения лучей призмой зависит от показателя преломления n, а n – функция длины волны, поэтому лучи разных длин волн после прохождения призмы отклоняются на разные углы. Пучок белого света за призмой разлагается в спектр, который называется дисперсионным или призматическим, что и наблюдал Ньютон. Таким образом, с помощью призмы, так же как с помощью дифракционной решетки, разлагая свет в спектр, можно определить его спектральный состав.

 

Величина D = dn/dν (или D = dn/dλ), называемая дисперсией вещества, показывает, как быстро меняется показатель преломления с длиной волны.


16.01.2014; 11:57
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь