пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поляризация электромагнитных волн. Виды поляризации

Волну, в которой направление колебаний вектора E упорядочено каким-либо образом, называют поляризованной.

vJrim6VMpixoHLnfeZ4liYu2P62nigjPLm9BAal7

 

Испускание кванта света происходит в результате перехода электрона из возбужденного состояния в основное. Электромагнитная волна, испускаемая в результате этого перехода, является поперечной, то есть вектора E и H взаимно перпендикулярны и перпендикулярны направлению распространения.  Колебания вектора E происходят в одной плоскости. Свет, в котором вектор E колеблется только в одном направлении, называется плоско поляризованным светом.

Поляризованным называется свет, в котором направления колебания вектора E упорядочены каким-либо образом.

Различает также эллиптически поляризованный свет: при распростра­нении электрически поляризованного света вектор E описывает эллипс, и циркулярно поляризованный свет (частный случай эллиптически поляризованного света) - вектор описывает окружность (сравните со сложением взаимно перпендикулярных колебаний: возможны: прямая линия, эллипс и окружность).

Степенью поляризации называется величина

    P = (Imax - Imin)/(Imax + Imin)

где Imax и Imin – максимальная и минимальная компоненты интенсивности света, соответствующие двум взаимно перпендикулярным компонентам вектора E (то есть Ех и Еу – составляющие). Для плоско поляризованного света Еу = Е, Ех = 0, следовательно, Р = 1. Для естественного света Еу = Ех = Е и Р = 0. Для частично поляризованного света Еу = Е, Ех = (0...1)Еу, следовательно, 0 < Р < 1.

Если вектор в эллиптически поляризованном свете вращается при распространении света по часовой стрелке, то поляризация называется правой, против - левой. В эллиптически поляризованном свете колебания полностью упорядочены. К эллиптически поляризованному свету понятие степени поляризации не применимо, так что Р=1 всегда.


16.01.2014; 11:46
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь