пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формула интегрирования по частям.

 integrirovanie_po_chastyam_clip_image004 – формула интегрирования по частям собственной персоной.

_______________________________________________________________________

По частям берутся интегралы следующих видов:

1) integrirovanie_po_chastyam_clip_image006integrirovanie_po_chastyam_clip_image008integrirovanie_po_chastyam_clip_image010 – логарифм, логарифм, умноженный на какой-нибудь многочлен.

2) integrirovanie_po_chastyam_clip_image012,integrirovanie_po_chastyam_clip_image014 – экспоненциальная функция, умноженная на какой-нибудь многочлен. Сюда же можно отнести интегралы вроде integrirovanie_po_chastyam_clip_image016 – показательная функция, умноженная на многочлен, но на практике процентах так в 97, под интегралом красуется симпатичная буква «е». … что-то лирической получается статья, ах да… весна же пришла.

3) integrirovanie_po_chastyam_clip_image018integrirovanie_po_chastyam_clip_image020integrirovanie_po_chastyam_clip_image022 – тригонометрические функции, умноженные на какой-нибудь многочлен.

4) integrirovanie_po_chastyam_clip_image024integrirovanie_po_chastyam_clip_image026 – обратные тригонометрические функции («арки»), «арки», умноженные на какой-нибудь многочлен.

Также по частям берутся некоторые дроби.

____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Интегралы от логарифмов

Пример 1

Найти неопределенный интеграл.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image006 

Классика. Время от времени данный интеграл можно встретить в таблицах, но пользоваться готовым ответом нежелательно, так как у преподавателя весенний авитаминоз и он сильно заругается. Потому что рассматриваемый интеграл отнюдь не табличный – он берётся по частям. Решаем:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image028

Прерываем решение на промежуточные объяснения.

Используем формулу интегрирования по частям: integrirovanie_po_chastyam_clip_image004

Формула применяется слева направо

Смотрим на левую часть: integrirovanie_po_chastyam_clip_image031. Очевидно, что в нашем примере integrirovanie_po_chastyam_clip_image006 (и во всех остальных, которые мы рассмотрим) что-то нужно обозначить за integrirovanie_po_chastyam_clip_image033, а что-то за integrirovanie_po_chastyam_clip_image035.

В интегралах рассматриваемого типа за integrirovanie_po_chastyam_clip_image033 всегда обозначается логарифм.

Технически оформление решения реализуется следующим образом, в столбик записываем:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image037

То есть, за integrirovanie_po_chastyam_clip_image033 мы обозначили логарифм, а за integrirovanie_po_chastyam_clip_image035 – оставшуюся часть подынтегрального выражения.

Следующий этап: находим дифференциал integrirovanie_po_chastyam_clip_image041:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image043

Дифференциал – это почти то же самое, что и производная, как его находить, мы уже разбирали на предыдущих уроках.

Теперь находим функцию integrirovanie_po_chastyam_clip_image045. Для того чтобы найти функцию integrirovanie_po_chastyam_clip_image045 необходимо проинтегрироватьправую часть нижнего равенства integrirovanie_po_chastyam_clip_image048:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image050

Теперь открываем наше решение и конструируем правую часть формулы: integrirovanie_po_chastyam_clip_image052.
Вот кстати, и образец чистового решения с небольшими пометками:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image054
Единственный момент, в произведении integrirovanie_po_chastyam_clip_image056 я сразу переставил местами integrirovanie_po_chastyam_clip_image033 и integrirovanie_po_chastyam_clip_image045, так как множитель integrirovanie_po_chastyam_clip_image060 принято записывать перед логарифмом.

Как видите, применение формулы интегрирования по частям, по сути дела, свело наше решение к двум простым интегралам.

Обратите внимание, что в ряде случаев сразу после применения формулы, под оставшимся интегралом обязательно проводится упрощение – в рассматриваемом примере мы сократили подынтегральное выражение на «икс».

Выполним проверку. Для этого нужно взять производную от ответа:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image062

Получена исходная подынтегральная функция, значит, интеграл решён правильно.

В ходе проверки мы использовали правило дифференцирования произведения: integrirovanie_po_chastyam_clip_image064. И это не случайно.

Формула интегрирования по частям integrirovanie_po_chastyam_clip_image004 и формула integrirovanie_po_chastyam_clip_image064 – это два взаимно обратных правила.

Пример 2

Найти неопределенный интеграл.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image010

Подынтегральная функция представляет собой  произведение логарифма на многочлен.
Решаем.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image067

Я еще один раз подробно распишу порядок применения правила, в дальнейшем примеры будут оформляться более кратко, и, если у Вас возникнут трудности в самостоятельном решении, нужно вернуться обратно к первым двум примерам урока.

Как уже говорилось, за integrirovanie_po_chastyam_clip_image033 необходимо обозначить  логарифм (то, что он в степени – значения не имеет). За integrirovanie_po_chastyam_clip_image035 обозначаем оставшуюся часть подынтегрального выражения.

Записываем в столбик:
integrirovanie_po_chastyam_clip_image070

Сначала находим дифференциал integrirovanie_po_chastyam_clip_image041:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image073

Здесь использовано правило дифференцирования сложной функции integrirovanie_po_chastyam_clip_image075. Не случайно, на самом первом уроке темы Неопределенный интеграл. Примеры решений я акцентировал внимание на том, что для того, чтобы освоить интегралы, необходимо «набить руку» на производных. С производными придется столкнуться еще не раз.

Теперь находим функцию integrirovanie_po_chastyam_clip_image045, для этого интегрируем правую часть нижнего равенства integrirovanie_po_chastyam_clip_image078:

 integrirovanie_po_chastyam_clip_image080

Для интегрирования мы применили простейшую табличную формулу integrirovanie_po_chastyam_clip_image082

Теперь всё готово для применения формулы integrirovanie_po_chastyam_clip_image004. Открываем «звёздочкой» и «конструируем» решение в соответствии с правой частью integrirovanie_po_chastyam_clip_image085:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image087

Под интегралом у нас снова многочлен на логарифм! Поэтому решение опять прерывается и правило интегрирования по частям применяется второй раз. Не забываем, что за integrirovanie_po_chastyam_clip_image033 в похожих ситуациях всегда обозначается логарифм.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image089

Хорошо бы, если к данному моменту простейшие интегралы и производные Вы умели находить устно.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image091

 (1) Не путаемся в знаках! Очень часто здесь теряют минус, также обратите внимание, что минус  относится ко всей скобке integrirovanie_po_chastyam_clip_image093, и эти скобки нужно корректно раскрыть.

(2) Раскрываем скобки. Последний интеграл упрощаем.

(3) Берем последний интеграл.

(4) «Причесываем» ответ.

Необходимость дважды (а то и трижды) применять правило интегрирования по частям возникает не так уж и редко.

А сейчас пара примеров для самостоятельного решения:

Пример 3

Найти неопределенный интеграл.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image095

Этот пример решается методом замены переменной (или подведением под знак дифференциала)! А почему бы и нет – можете попробовать взять его по частям, получится забавная вещь.

Пример 4

Найти неопределенный интеграл.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image097

А вот этот интеграл интегрируется по частям (обещанная дробь).

Это примеры для самостоятельного решения, решения и ответы в конце урока.

Вроде бы в примерах 3,4 подынтегральные функции похожи, а вот методы решения – разные! В этом-то и состоит основная трудность освоения интегралов – если неправильно подобрать метод решения интеграла, то возиться с ним можно часами, как с самой настоящей головоломкой. Поэтому чем больше вы прорешаете различных интегралов – тем лучше, тем легче пройдут зачет и экзамен. Кроме того, на втором курсе будут дифференциальные уравнения, а без опыта решения интегралов и производных делать там нечего.

По логарифмам, пожалуй, более чем достаточно. На закуску могу еще вспомнить, что студенты-технари логарифмами называют женскую грудь =). Кстати, полезно знать назубок графики основных элементарных функций: синуса, косинуса, арктангенса, экспоненты, многочленов третьей, четвертой степени и т.д. Нет, конечно, презерватив на глобус 
я натягивать не буду, но теперь вы многое запомните из раздела Графики и функции  =).

 

Интегралы от экспоненты, умноженной на многочлен

Общее правило: за integrirovanie_po_chastyam_clip_image033 всегда обозначается многочлен

Пример 5

Найти неопределенный интеграл.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image099

Решение:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image101

Используя знакомый алгоритм, интегрируем по частям:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image103
integrirovanie_po_chastyam_clip_image105

Если возникли трудности с интегралом integrirovanie_po_chastyam_clip_image107, то следует вернуться к статье Метод замены переменной в неопределенном интеграле.

Единственное, что еще можно сделать, это «причесать» ответ:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image109

Но если Ваша техника вычислений не очень хороша, то самый выгодный вариант оставить ответом integrirovanie_po_chastyam_clip_image111 или даже integrirovanie_po_chastyam_clip_image113

То есть, пример считается решенным, когда взят последний интеграл. Ошибкой не будет, другое дело, что преподаватель может попросить упростить ответ.

Пример 6

Найти неопределенный интеграл.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image115

Это пример для самостоятельного решения. Данный интеграл дважды интегрируется по частям. Особое внимание следует обратить на знаки – здесь легко в них запутаться, также помним, что integrirovanie_po_chastyam_clip_image117 – сложная функция.

Больше про экспоненту рассказывать особо нечего. Могу только добавить, что экспонента и натуральный логарифм взаимно-обратные функции, это я к теме занимательных графиков высшей математики =) Стоп-стоп, не волнуемся, лектор трезв.

 

Интегралы от тригонометрических функций, умноженных на многочлен

Общее правило: за integrirovanie_po_chastyam_clip_image033 всегда обозначается многочлен

Пример 7

Найти неопределенный интеграл.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image119

Интегрируем по частям:

integrirovanie_po_chastyam_clip_image121

integrirovanie_po_chastyam_clip_image123

Хммм, …и комментировать нечего.

Пример 8

Найти неопределенный интеграл
integrirovanie_po_chastyam_clip_image125

Это пример для самостоятельного решения

Пример 9

Найти неопределенный интеграл
integrirovanie_po_chastyam_clip_image127

Еще один пример с дробью. Как и в двух предыдущих примерах за integrirovanie_po_chastyam_clip_image033 обозначается многочлен.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image129

Интегрируем по частям:
integrirovanie_po_chastyam_clip_image131

integrirovanie_po_chastyam_clip_image133

Если возникли трудности или недопонимание с нахождением интеграла integrirovanie_po_chastyam_clip_image135, то рекомендую посетить урок Интегралы от тригонометрических функций.

Пример 10

Найти неопределенный интеграл
integrirovanie_po_chastyam_clip_image137

Это пример для самостоятельного решения.

Подсказка: перед использованием метода интегрирования по частям следует применить некоторую тригонометрическую формулу, которая превращает произведение двух тригонометрических функций в одну функцию. Формулу также можно использовать и в ходе применения метода интегрирования по частям, кому как удобнее.

Вот, пожалуй, и всё в данном параграфе. Почему-то вспомнилась строчка из гимна физмата «А синуса график волна за волной по оси абсцисс пробегает»….

 

Интегралы от обратных тригонометрических функций.
Интегралы от обратных тригонометрических функций, умноженных на многочлен

Общее правило: за integrirovanie_po_chastyam_clip_image033 всегда обозначается обратная тригонометрическая функция.

Напоминаю, что к обратным тригонометрическим функциям относятся арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс. Для краткости записи я буду называть их «арками»

Пример 11

Найти неопределенный интеграл.
integrirovanie_po_chastyam_clip_image139

Решаем.

integrirovanie_po_chastyam_clip_image141

Интегрируем по частям:
integrirovanie_po_chastyam_clip_image143

integrirovanie_po_chastyam_clip_image145


хиты: 34
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь