пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Положительно и отрицательно определенные квадратичные формы надполем действительных чисел. Критерий Сильвестра.

Квадратичная форма — функция на векторном пространстве, задаваемая однородным многочленом второй степени от координат вектора.

 

Квадратичная форма g90YYGoDJN4exExNfTgYIXUxBe4-lSY4yzSVPVVn называется положительно (отрицательно) определённой, если для любого wqDhzA6Ivpr80XGcaDku5Q99_f-xPYHYDGmx8Mr8 выполнено неравенство T9pybg0xChEjKQeyS0RVXstsEzCKj5WP7Sq6xAgN J7XUZmwZujMPuz2bxFa-F4uWFdgbTx1KVAolyBya. Положительно определённые и отрицательно определённые формы называются знакоопределёнными.

 

Критерий Сильвестра определяет, является ли симметричная квадратная матрица положительно (отрицательно, неотрицательно) определённой.

Пусть квадратичная форма имеет в каком-то базисе матрицуgmg9dreDZqpZ7stJsOPT4eHdatEltrReQVRQn4QT

Тогда эта форма положительно определена, тогда и только тогда когда все её главные (угловые) миноры WtUPx7OB6z2FXzZYudIpXSM9ors5G11rVmh8uqtu положительны. Форма отрицательно определена, если и только если знаки jHhIRLutJ_LptgVPqDTbTJbsU-av1zU7PZydMOVk чередуются, начиная с отрицательного, причём 3WSzk2x9Ml8l1O71KopIAkzRK2PvI4Un2HyyDEex. Здесь главными минорами матрицы MoWlqbZHSwPAVd3Kdlm7B6rn-loYk14AjwwkE7Md называются определители видаXBC28jlfMsFz3AaUh1kNffDifg4IOqG7aanueRyUE7UZhpfGX20acu3UUuygiInIsMnltj7YyphGzIA9GsmFOAZeNYi6psyGfan1FS3wanGqkuYxvB4kr_r6

Для неотрицательно определённых матриц критерий действует только в одну сторону: если форма неотрицательно определена, то главные миноры неотрицательны. Обратное неверно. Например, матрицаgf4mjRhur9_iAV6n4YBegF1IuZ96-Rw8rYTWqYJn

не является неотрицательно определённой — так как, например, e-Go2oqSRWqtLH0U89gCzTZiKodApCnJRPiSofNb для yJCOKCcZsYP0rpzIeoAvPLWvKdMjQL0O__Jdmgri. В то же время все её главные миноры равны 0, то есть неотрицательны.

Доказательство

Критерий положительной определённости квадратичной формы

Доказательство критерия Сильвестра основано на методе Якоби приведения квадратичной формы к каноническому виду.

Для положительной определённости квадратичной формы необходимо и достаточно, чтобы главные миноры её матрицы были положительны.

 

1. «Необходимо.» Имеется положительно определённая квадратичная форма. j-ый диагональный элемент положителен, так как k(x)>0 в том числе и для вектора со всеми нулевыми координатами, кроме j-ой. При приведении матрицы к каноническому виду не будет нужно переставлять строки, и знаки главных миноров матрицы не изменятся. А в каноническом виде диагональные элементы положительны, и миноры положительны; следовательно, (так как их знак не менялся при преобразованиях), у положительно определённой квадратичной формы в любом базисе главные миноры матрицы положительны.

2. «Достаточно.» Имеется положительность миноров. Первый минор определяет знак первого диагонального элемента в каноническом виде. Знак отношения Mi+1/Mi определяет знак i+1-ого элемента в диагональном виде. Так получим, что в каноническом виде все элементы на диагонали положительные, то есть квадратичная форма определена положительно.[1]

Критерий отрицательной определённости квадратичной формы

Для отрицательной определённости квадратичной формы необходимо и достаточно, чтобы главные миноры чётного порядка её матрицы были положительны, а нечётного порядка — отрицательны.

 

Доказательство сводится к предыдущему случаю, так как матрица hWuZYx6l0fa98xXQSTVYea0OtBq7HaVu0h8GmpbK является отрицательно определённой тогда и только тогда, когда матрица CKNtznITeSnDz8yjSeKiGRzTw--psrgCwRqD6NBm является положительно определённой. При замене матрицы 09MlmxyEMSXWkB6o3sedduJdBiP5hMFF6oxWKBzx на противоположную главные миноры нечётного порядка меняют знак, а главные миноры чётного порядка остаются такими же.


хиты: 6
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь