пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материальная точка

Тело - размерами которого можно пренебречь

Любое тело можно рассматривать как материальную точку, если нас не интересуют его размеры (вращение, давление, излучение и т.п.). 
Если тело движется поступательно (либо вращение в задаче ни на что не влияет), то все его точки движутся одинаково и можно взять любую из них (обычно берут центр масс), приписать ей массу этого тела и рассматривать только её движение. 
В свободном падении можно и авиалайнер рассматривать как точку, потому что он падает одинаково целиком, а не по частям. 
При вращении Земли вокруг Солнца можно оба тела рассматривать как точки, потому что они притягивают друг друга так, как если бы вся масса была сосредоточена в центре, а вращение вокруг своей оси не влияет на продолжительность года. 
Любой маятник можно рассматривать как материальную точку на невесомом подвесе (если использовать его приведённую длину, а вот для нахождения этой длины нужно рассматривать маятник как физическое тело). 
Рассчитывая балку на изгиб, нельзя рассматривать её как точку - максимум, как стержень. 
И так далее. 
В каждой конкретной задаче нужно отдельно рассматривать условия.

Материальная точка — геометрическая точка, которой поставлен в соответствие скаляр, называемый массой: (mathbf r , m)mathbf r — вектор в евклидовом пространстве, отнесённом к какой-либо декартовой системе координат. Масса полагается постоянной, независящей ни от положения точки в пространстве, ни от времени

 


хиты: 7
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь