пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Человек

 –

в значение мн. упогр. люди, -ей (человеки — устар. и шутливое; косе. п.человек, человеками и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. п. человече в обращении —устар. и шутливое), м. 1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Человек разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный человек(исторический предок современного человека). Биологическая природа человека. Духовный мир человека. Я ч„ и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. — это звучит гордо (афоризм).Рабочий человек Ученый человек Честный человек Пять человек. Человек с большой буквы(высоких моральных достоинств). Молодой человек (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь человеком! (веди себя по-человечески, разговорное). Вот человек! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разговорное). Все мы люди, все человеки (никто не лишён человеческих слабостей; шутливое). 2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга. || умелый, человечек, -чка,м. (к 1 значение) || унич. человечишка, -и, м. (к 1 значение). || прилагательное человеческий, -ая, -ое (к 1 значение) и человечий, -ья, -ье (к 1 значение; разговорное) .

(Толковый Словарь Русского языка)

– высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью.

( Толковый словарь Даля)

УР и СП: человек является основным субъектом процесса развития. В 1990- е гг. в понимание устойчивого развития был добавлен новый аспект – социальный. Концепция устойчивого развития подразумевает, что человек должен участвовать в процессах, которые формируют сферу его жизнедеятельности, содействовать принятию и реализации решений, контролировать их исполнение.

Объект социального проектирования: человек как индивид общества со своими потребностями, интересами, ценностными ориентациями, установками, социальным статусом, ролями в системе отношений.

В Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития (далее – НСУР) Беларуси на период до 2020 г. признается, что человек является целью прогресса; а уровень человеческого развития – мера зрелости общества, государства. Высшей целью научно- технического и социально-экономического прогресса должен стать человек, его духовное и физическое здоровье в благоприятной и безопасной среде»


10.06.2016; 03:38
хиты: 90
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь