пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цивилизация

 –

Определённая ступень развития общества, его материальной и духовной культуры. Античная, цивилизация Современная цивилизация Исчезнувшие цивилизации. 2. ед. Современная мировая культура (в 1 значение). 3. Мыслимая как реальность совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой. Внеземные цивилизации.

(Толковый Словарь Русского языка)

УР и СП: Согласно воззрениям Тейяр-де-Шардена (1987) и В.И.Вернадского (1988), сейчас происходит закономерное перерастание цивилизации в качественно  новое состояние - ноосферу, состояние, при котором человеческие возможности не только сравниваются с геологической силой, но и по некоторым параметрам могут превосходить ее. Тем не менее, главной характеристикой, определяющей цивилизацию как переходящую в состояние ноосферы, является уровень развития связей между всеми составляющими частями цивилизации, а не только между государствами. Наблюдается бурное развитие связей, выражающееся в обмене веществом, энергией и информацией, и формирование глобальной структуры функциональных отношений системы Земля - Цивилизация.

Цивилизация, зародившаяся на некотором локальном пространстве, стала в дальнейшем делиться на самостоятельные независимо развивающиеся части. С течением времени связи между различными государствами, народами, между человеком и природой все более развиваются, проявляясь в нарастающем разнообразии форм.

Значительным препятствием этому выступал языковой барьер. Теперь, с появлением персональных компьютеров, совершенствованием методов обмена информацией, цивилизация вступает в завершающуюся стадию сингулярного развития - стадию монополярного мира, в котором она по своему существу становится единым государством, с единым центром управления; территорией этого государства является вся Земля, представляющая собой космический корабль. В каждом отсеке этого корабля известны запасы ресурсов, экологическая емкость.

В настоящее время цивилизация образовала техногенную самоорганизующуюся систему-среду, в которой деятельность человека подчинена ей. Он в ней - составная часть; ею определяется дальнейшее его поведение, потому что  в этой системе не существует структуры, определяющей стратегию общемирового техногенного развития. Все новое зарождается и развивается на созданных ранее основаниях и является их продолжением; создается оно в различных частях этой системы, под опосредованным управляющим воздействием самой техногенной системы.

Сейчас цивилизация вступает в новую стадию - интенсивной (эффективной) эксплуатации ресурсов и экологической емкости в сочетании с рациональным использованием, сохранением и восстановлением возобновляемых ресурсов. На данной стадии развитие цивилизации будет осуществляться по закручивающейся, центростремительной спирали, с уменьшающимся радиусом. По времени эта стадия будет очень короткой и, видимо, займет всего несколько столетий.

(Поздняков А.В. «Проблемы цивилизации и устойчивое развитии»

http://www.ihst.ru/~biosphere/Mag_3/pozdnyakov.htm )


10.06.2016; 03:38
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь