пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сингулярность космологическая

 (от лат. singularis - "отдельный, особый) – состояние Вселенной в определённый момент времени в прошлом, когда плотность энергии материи и кривизна пространства-времени были очень высоки (физическая С.) или даже бесконечны (математическая С.). Это состояние вместе с последующим этапом эволюции Вселенной, пока плотность энергии материи оставалась высокой, называлась Большим взрывом.

развитие цивилизации, как и мироздания в целом, - процесс сингулярный (Поздняков, 1995, 1998). Понятие сингулярность (сингулярный – особый, особенная точка) введено в космогонии и астрофизике (см., например: Хокинг, 1990). Полагается, что начальным состоянием развития космоса являлась особая – сингулярная – точка. Это понятие можно применять и к появлению и развитию жизни, а затем и человечества на Земле.

Цивилизация, зародившаяся на некотором локальном пространстве, стала в дальнейшем делиться на самостоятельные независимо развивающиеся части. С течением времени связи между различными государствами, народами, между человеком и природой все более развиваются, проявляясь в нарастающем разнообразии форм.

Развитие цивилизации, как и мироздания в целом, - процесс сингулярный. Понятие сингулярность (сингулярный – особый, особенная точка) введено в космогонии и астрофизике. Полагается, что начальным состоянием развития космоса являлась особая – сингулярная – точка. Это понятие можно применять и к появлению и развитию жизни, а затем и человечества на Земле. Цивилизация, зародившаяся на некотором локальном пространстве, стала в дальнейшем делиться на самостоятельные независимо развивающиеся части. С течением времени связи между различными государствами, народами, между человеком и природой все более развиваются, проявляясь в нарастающем разнообразии форм.


10.06.2016; 03:38
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь