пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Демократия

   -

от греческого слова “народовластие”. Поскольку народ редко проявляет единообразие мыслей, “демократия”, как термин описательный, может считаться синонимом понятия “правления большинства” (majority rule). В Древней Греции и позже, в XVII в., когда это слово опять вошло в обиход, большинство употреблявших его были противниками того, что они называли демократией. В настоящее время слово приобрело настолько привлекательную окраску, что режимы, которые никак нельзя называть демократическими, стали именовать себя именно так (Германская Демократическая Республика, Демократическая Кампучия).

Как Платон, так и Аристотель демократию отвергали. Платон — на том основании, что она передавала правление из рук профессионалов в руки демагогов-популистов, а Аристотель — ссылаясь на народовластие как на власть бедняков, от которых можно ожидать экспроприации богатых.

(Политика. Толковый словарь. — М.: “ИНФРА-М”, Издательство “Весь мир”. Д. Андерхилл, С. Барретт, П. Бернелл, П. Бернем, и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М. 2001)

 


10.06.2016; 03:37
хиты: 90
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь