пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внушение (или суггестия

) —

процесс воздействия на психическую сферу человека, связанный со снижением сознательности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания, с отсутствием целенаправленного активного его понимания, развернутого логического анализа и оценки в соотношении с прошлым опытом и данным состоянием субъекта.( Большая советская энциклопедия). Следует на путать с гипнозом-  это просто способ расслабления и временной приостановки деятельности сознательной части ума, одновременно активирующий подсознательный ум, позволяя внушениям сообщаться непосредственно с подсознанием субъекта и субъекту действовать в соответствии с предложенными внушениями с большей легкостью и эффективностью.

Гипноз можно описать следующей формулой:

Отвлеченное внимание + Вера + Ожидание = Гипноз

Термин «гетерогипноз» используется для описания введения субъекта в гипнотический транс другим человеком (гипнотизером). Если человек вводит в гипноз самого себя, мы называем это самогипнозом или аутогипнозом.

Большинство случаев гипноза являются самогипнозом. Гипнотизер не заставляет субъекта входить в состояние гипноза. Человек сам решает, когда он согласен войти в гипнотическое состояние. «Дар» гипноза всегда при надлежит субъекту, а не гипнотизеру. Гипнотизер может установить арену и создать подходящее окружение, но он не способен принудить кого-либо войти в гипнотическое состояние.

Наше подсознание подобно компьютеру, хранящему всю информацию, воспринятую когда-либо пятью чувствами. Сюда относятся также прошлые и будущие жизни, так как подсознание (дух) перевоплощается из одною тела в другое и его невозможно уничтожить. Многим из нас навязано предубеждение, будто гипноз представляет опасность или являет собой одно из средств подчинения воли человека.


10.06.2016; 03:37
хиты: 88
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь