пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Болезнь

 —

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) болезнь — это нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными и (или) морфологическими (структурными) изменениями, наступающими в результате воздействия эндогенных и (или) экзогенны, факторов. Не исключено, что функциональные нарушения деятельности организма - это не что иное, как структурные (морфологические) изменения на достаточно низком уровне организации биологической системы, которые трудно поддаются изучению даже с помощью самых современных методов исследования.

Болезнь характеризуется общим или частным снижением приспособленности к среде и ограничениями свободы жизнедеятельности больного. Болезнь – поломки, дефекты в организме, которые приводят к нарушению нормальной жизнедеятельности:

  • адаптации организма к факторам окружающей среды
  • постоянства внутренней среды организма
  • управления организмом как единой биологической системы

Болезнь как таковая существует только в телесном. Понятие болезни в психиатрии в настоящее время не существует, оно заменено понятием психическое расстройство. Для медицины к «болезни» относится, помимо органических и(или) функциональных изменений, как правило, еще и критерий отсутствия хорошего самочувствия.

В психиатрии же этот критерий неприменим: многие душевнобольные не чувствуют себя плохо, некоторые — даже очень хорошо. «Патологическими» для психиатрии являются психические расстройства, обусловленные органическими процессами, их функциональными последствиями и локальными остаточными явлениями. Следовательно, понятие болезни в психиатрии основывается исключительно на патологических изменениях организма. (http://valeologija.ru/lekcii/lekcii-po-omz/331-obshhee-ponyatie-o-bolezni)


10.06.2016; 03:37
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь