пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Апатриды

 —лица, не имеющие гражданства какого- либо государства или подданства, лица без гражданства. Причины состояния безгражданства имеют характер объективно-политический (лишение гражданства, исчезновение государства, гражданином которого лицо было до этого), субъективно-политический (нежелание принимать гражданство какого-либо государства), религиозный, национальный (конфликты на религиозной или национальной почве, которые приводят к длительному перемещению людей с утратой личных документов, прекращению деятельности органов власти, архивов на территории конфликта, невозможность вернуться в прежнее государство). Например, после распада СССР в Эстонии, Литве и Латвии тысячи бывших советских граждан, утратив прежнее гражданство, не получили нового. Международное сообщество стремится создать условия для уменьшения (сужения) состояния безгражданства путем предоставления апатридам статуса гражданина (международные конвенции о сокращении и устранении безгражданства, о гражданстве замужней женщины, о правах ребенка, Соглашение между республиками Беларусь, Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном характере приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г.). Особенные гарантии касаются детей. 

Состояние безгражданства, как правило, означает определенное «поражение в правах», поскольку для апатрида разрушена правовая связь, поддерживающая взаимные права и обязанности человека и государства. Без- гражданство серьезно влияет на социальный и правовой статус, затрудняет пользование обычными правовыми режимами для определения территории жизнедеятельности (регистрации места жительства и места пребывания). Особенно тяжелое положение у вынужденных мигрантов (хотя в ряде стран люди могут и в правовом состоянии апатрида реализовать широкий круг прав и обязанностей). Апатриды не имеют права занимать государственные должности, принимать участие в голосовании по выборам в органы государственной власти, не призываются на военную службу. При определенных условиях апатрид, как и гражданин иностранного государства, может получить политическое убежище в какой-либо стране
(Социологическая энциклопедия: В 2 т. / Национальный общественно-научный фонд; рук. науч. проекта Г.Ю. Семигин. М.: Мысль, 2003. Т. 1. С. 56-57.).


10.06.2016; 03:37
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь