пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этические проблемы, связанные с профессиональным статусом профконсультанта

Последствия общения с консультантом имеют большую личностную значимость для клиента. Ка­ким будет вмешательство консультанта - развивающим или разрушающим личность клиента - зависит от соблюдения им этических принципов профессиональной деятельности.

В своей работе он сталкивается с так называемыми этическими проблемами и «соблазнами». Наиболее типичные из них представлены ниже:

  1. Соблазн власти. Известно, что у психолога имеется много возможностей сделать людей зависимыми отсебя. Плохо, когда власть над поступками и действиями других людей становится для кого-то самоцелью.
  2. Проблема ответственности психолога. В отличие от ответственности обычных людей (неспециалистов ), психолог не должен всю ответственность брать на себя.
  3. Соблазн самокрасования на работе, когда консультант использует свою профессию скорее для демонст­рации своих достоинств, чем для помощи обращающимся к нему людей. 
  4. Соблазн следования «методическим модам», когда в погоне за самыми последними новинками в практической психологии консультант тратит массу времени на ознакомительное знакомство с новыми методиками и по-настоящему не успе­вает освоить ни одну из них.
  5. Проблема «денег-подарков» за оказываемые консультационные услуги.
  6. Проблема чрезмерного экспериментирования, когда консультанту в какой-то момент захочется обобщить свой опыт и написать научную статью (или сделать диссер­тацию).
  7. Соблазн работать «вразнос», забывая о своем здо­ровье и об интересах своих родных и близких.
  8. Соблазн спекуляции на отсутствии общепринятых критериев оценки эффективности консультационной работы.


06.06.2016; 22:42
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная работа в школе
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь