пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Основные формы шизофрении: простая, параноидная, гебефреническая, кататоническая, резидуальная (остаточная), постшизофреническая депрессия. Психосоциальная реабилитация больных шизофренией.

 Параноидная шизофрения  - отличается стойкими бредовыми идеями, достаточно часто сочетающимися со слуховыми галлюцинациями. Нарушения со стороны волевой или эмоциональной сферы выражены мене отчетливо, чем при других формах шизофрении.

Гебефреническая форма шизофрении - обычно начинается в подростковом возрасте. При данной форме шизофрении доминируют аффективные нарушения (эмоции поверхностны и неадекватны), бредовые и галлюцинаторные переживания фрагментарны, поведение носит непредсказуемый характер. Кататонической форме шизофрении -  имеют место выраженные психомоторные нарушения, которые варьируют от ступора до интенсивного возбуждения. При данной форме шизофрении достаточно часто встречается автоматическое подчинение и негативизм.

Резидуальная (остаточная) шизофрения - по сути является хронической стадией ее течения и в основном проявляется негативной симптоматикой: психомоторной заторможенностью, снижением активности, притуплением эмоций, пассивностью и безынициативностью, нарушениями волевой сферы, бедностью речи. Простая шизофрения - с незаметным, но прогрессирующим развитием странностей в поведении, неспособностью отвечать требованиям общества, снижением активности. Характерные остаточные симптомы шизофрении в данном случае формируются без эпизодов острого психоза. Постшизофреническая депрессия - это состояния характеризующиеся преобладающей депрессивной симптоматикой и возникающие в последствии перенесенного психотического эпизода, отвечающего общим критериям шизофрении  и длившегося на протяжении не менее 12-ти предыдущих месяцев.

При реабилитации шизофрении значительное место отведено навыкам контроля собственного поведения, мыслей, ощущений. У пациента вырабатывается правильное отношение к имеющемуся заболеванию, он приспосабливается к жизни в существующих условиях. Вместе с тем, ведется и семейная терапия, в ней принимают участие как родственники больного, так и члены других семей, в которых имеется душевнобольной человек. Сами пациенты могут участвовать или нет в программе, это обусловлено применяющейся методикой.Во время терапевтического сеанса с родственниками ведется разъяснительная работа.


11.01.2016; 16:04
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
психическое здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь