пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Парамнезии (конфабуляции, псевдореминисценции, криптомнезии), переживания «уже виденного» и «никогда не виденного».

Парамнезии — нарушения памяти в виде искажения, обмана памяти, ложных воспоминаний. Встречается в следующих формах: Псевдореминисценции - ошибочные воспоминания, иллюзии памяти. Воспоминания о действительно имевших место событиях относятся больным в иной временной отрезок. Перенос событий осуществляется обычно из прошлого в настоящее, в котором замещает провалы памяти, возникающие в результате фиксационной или прогрессирующей амнезии. Их разновидностью являются экмнезии - сдвиг ситуаций в прошлом, давние события переносятся такой болезненной памятью в настоящее. Входят в структуру корсаковского синдрома, прогрессирующей амнезии, парамнестической деменции. Криптомнезии - искажения памяти, при которых происходит отчуждение или присвоение воспоминаний.Конфабуляции («вымыслы памяти», «галлюцинации памяти», «бред воображения») - яркие, образные ложные воспоминания с патологической убежденностью в их истинности. Больной вспоминает события и факты, которые якобы имели место в его жизни, тогда как в действительности они отсутствовали. Существует три варианта конфабуляций:

- Замещающие конфабуляции - ложные воспоминания, которые заполняют провал памяти.

- Фантастические конфабуляции - ложные воспоминания о неверных фантастических событиях.

- Паралитические конфабуляции - ложные воспоминания нелепого содержания.

УЖЕ ВИДЕННОЕ — яркие психические видения, во время, которых человеку кажется, что только что происшедшие события являются повторением уже случившегося ранее. 

Никогда Не Виденное  — одно из проявлений психомоторной эпилепсии, при которой человек внезапно теряет связь со всей окружающей его действительностью и все, что его окружает, кажется ему новым и незнакомым.


11.01.2016; 16:04
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
психическое здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь