пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Нарушения памяти: гипермнезия, гипомнезия, амнезия. Палимпсесты.

 Гипермнезия.  Это не означает, что субъект вдруг обзаводится феноменальной памятью, позволяющей ему стать супершпионом или успешным карточным игроком. Способность запоминать чаще всего никак не меняется. Зато резко усиливается воспроизведение воспоминаний, которые помимо воли человека начинают вторгаться в сознание и отнюдь не способствуют ясности мысли и чёткости поставленных задач, скорее, напротив — дезориентируют, сбивают с толка

Гипомнезия - ослабление памяти с трудностями запоминания, удержания и воспроизведения. Характерно для астенических состояний, депрессии, органических расстройств.

Амнезия – временное или постоянное нарушение памяти. Оно может распространяться на всю память или затрагивать часть воспоминаний, чаще всего о недавних событиях. В основе амнезии лежат органические заболевания (травмы головы, опухоли мозга, алкоголизм, тяжелые отравления) или психологические процессы (эмоциональный шок, гипнотическое внушение, защитное вытеснение). Различают ретроградную амнезию, при которой забывается все, что происходило до начала амнезии, и антероградную - когда при сохранной памяти на прошлое человек не способен запоминать текущие события.

В психиатрии палимпсест рассматривается в качестве ведущего признака развития хронического алкоголизма. В переходной фазе этого заболевания начинает формироваться психическая зависимость, проявляющаяся в виде обсессий, то есть периодических сильных побуждений принять дозу алкоголя, чтобы достигнуть опьянения и связанных с ним ощущений. Токсические вещества, содержащиеся в алкоголе. На данном этапе оказывают сильное воздействие на головной мозг ввиду того, что в организме человека пока еще не установилась толерантность к спиртному. На фоне этих токсический воздействий и формируется палимпсест.


11.01.2016; 16:04
хиты: 461
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
психическое здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь