пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Бред. Классификации бреда по содержанию, по степени систематизации, механизмам возникновения.

Бред – Это ложное, ошибочное суждение, возникающие на потологической основе овладевшими всеми сознанием больного не поддающегося логической коррекции, несмотрит на явные противоречия с действительностью ( не связанна с культуральными особенностями.бред классифицируется:  Бред ревности — больной ревнует без факта измены. «Садомазохистский комплекс» больных бредом ревности — прослеживаются элементы тщательного допроса объекта ревности. Бред любовного очарования — пациент убежден, что его любит известный человек и он ему отвечает взаимностью.  «Преследуемый преследователь» — этот вид бреда имеет 2 этапа в своем развитии. Первый этап — больной чувствует себя преследуемым (к нему «плохо» относятся) — идет внутренняя глубинная переработка. В определенный момент он открыто высказывает все. Второй этап — пациент понимает, что бесполезно бороться и убегает (увольняется) — таких больных часто называют «мигрирующими параноиками» за то, что они постоянно меняют место работы, переезжаю! из города в город и т.д. Бред изобретательства — больной постоянно что-то изобретает. Иногда это действительно талантливые люди. Бред реформаторства — больной убежден, что миру, обществу необходима перестройка.

По степени систематизации

Параноидный бред - разорванный, стройной системы нет. Часто с галлюцинациями. Многие расстройства,  чаще шизофрения.

 Парафренный - частично систематизированный, но нелепый с конфабуляциями. При шизофр. на поздних этапах,  нелеченная, ПП.

Паранояльный – систематизированный - одна идея, в остальном - норма. Психопатия. Параноя.

По механизму образовании: 1 первичный бред ( бред толкования, систематизированный), бредовые идеи, Ложная интерпретация каких – то событий. 2. Вторичный (образный ) основа нарушения, чувства познания ( галлюцинация изменения настроения).


11.01.2016; 16:04
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
психическое здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь