пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Навязчивые и сверхценные идеи.

Навязчивые состояния Навязчивые состояния характеризуются непроизвольным и непреодолимым возникновением мыслей, представлений, сомнений, страхов, влечений, двигательных актов. Появление навязчивостей субъективно неприятно, происходит при сохраняющемся (в отличие от бреда) понимании болезненности этих нарушений и критическом к ним отношении. Наблюдаются при неврозах, шизофрении, органических заболеваниях ЦНС. НАВЯЗЧИВОСТИ - многообразные переживания, возникающие помимо воли больного при наличии критического к ним отношения.

     НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ - появление совершенно ненужных мыслей, от которых человек , понимая всю нелепость таких мыслей, относясь к ним с полной критикой, человек тем не менее избавиться от них не в силах.

     НАВЯЗЧИВЫЙ СЧЕТ - заключается в непреодолимом стремлении считать все, что попадается на пути: окна в домах, пуговицы на пальто соседа.

     НАВЯЗЧИВЫЕ СОМНЕНИЯ - постоянно возникающие сомнения по поводу того, правильно ли человек сделал то или иное дело, закончил ли его.

     НАВЯЗЧИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ - характеризуются непроизвольным появлением ярких воспоминаний обычно чего-то очень для человека неприятного, того, что он хотел бы забыть.

     НАВЯЗЧИВЫЕ СТРАХИ - мучительные переживания страха, вызываемого самыми различными предметами и явлениями (высота, широкие площади, смерть, нозофобии) - (ритуалы).

     НАВЯЗЧИВЫЕ ВЛЕЧЕНИЯ - выражаются в появлении неприятных для человека желаний. (плюнуть в затылок впереди сидящего человека).

     НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ - непроизвольно совершаемые автоматические стереотипные движения, усилием воли человек задерживает их.

СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ  - мысли, возникающие в связи с какими-то действительными фактами или событиями , но приобретающие для человека особую значимость, определяющие все его поведение.  В отличие от обсессий здесь нет противопоставления навязчивой мысли ее носителю, она является естественной частью личности, ее душевного мира


11.01.2016; 16:04
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
психическое здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь