пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Патология представлений: галлюцинации. Классификации галлюцинаций по вовлеченности анализаторов в формирование галлюцинаторного образа, по условиям возникновения, по проекции, по содержанию.

Галлюцинации - чувственно яркие представления, доведенные патологическим процессом до степени ощущения, восприятия, возникающие без реального объекта, «мнимые восприятия». Галлюцинации разделяются прежде всего на истинные и ложные (последние описаны В.Х. Кандинским в 1890 г.). Для обоих видов галлюцинаций характерно, что они появляются и исчезают помимо воли больного и что проверка (как при некоторых иллюзиях) невозможна.

Почти все виды галлюцинаций могут быть по условиям возникновения гипногогическими (при засыпании в темноте или на темном фоне) или гипнопомпическими (при пробуждении), в виде навязчиво повторяющихся или стереотипных образов. Встречаются внушенные (например, постгипнотическиея и психогенные галлюцинации, которые возникают через некоторое время noсле психической травмы и отражают ее содержание.

Галлюцинаторные образы различаются по проекции: располагаются вне поля зрения (экстракампинные галлюцинации); некоторые больные видят самих себя (аутоскопические галлюцинации), другие не видят реальных предметов (отрицательные галлюцинации).

Варианты галлюцинаций по содержанию. С незавершенной предметностью — простейшие (элементарные): •   зрительные — фотопсии (искры, круги, мушки, шары, линии и т. п.); •   слуховые — акоазмы — нечленораздельные звуки (шаги, шорохи, скрипы и т. п.) и фонемы — членораздельные звуки с незавершенной фразовой структурой (слоги, местоимения, оклики и т.

Варианты галлюцинаций по вовлеченности анализаторов в формирование галлюцинаторного образа:  Простые — галлюцинаторные образы возникают в одном анализаторе.  Сложные (комплексные) —в формировании галлюцинаторных образов участвуют два и более анализаторов. Разновидностью таких галлюцинаций являются так называемые синестетические галлюцинации МайераГросса : галлюцинаторные образы в двух или более анализаторах существуют одновременно и связаны общей фабулой. Например, больной «видит» во дворе оживленно беседующих людей и до него доносится их речь. Не следует идентифицировать данные галлюцинации с ассоциированными (связанными), при которых галлюцинаторные образы последовательно сменяют друг друга в различных анализаторах в соответствии с логикой развития фабулы. Например, «голос» сообщает о какомлибо событии, которое затем возникает перед глазами больного.


11.01.2016; 16:04
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
психическое здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь