пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Патология восприятия: Иллюзии (аффективные, вербальные, парейдолические).

Аффективные иллюзии возникают при патологических изменениях аффективной сферы, под влиянием сильного страха, чрезмерного нервного напряжения, реже - при маниакальных состояниях. Висящий в углу халат воспринимается как зловещая фигура, неврологический молоточек принимается за пистолет и т.д. У молодых, необстрелянных солдат может возникнуть «иллюзия передовых постов», когда в тёмное время суток различные звуки и предметы воспринимаются как шаги посторонних людей, силуэты внешних предметов - как крадущийся неприятель, и тогда человек принимает меры самозащиты.

Вербальные иллюзии заключаются в извращенном восприятии различного рода звуковых раздражителей. Нейтральная речь воспринимается как угрозы, враждебные высказывания, упреки, причем истинное содержание разговоров окружающих до сознания больного не доходит. При работающем телевизоре или радио может возникнуть впечатление, что все передачи на вербальном уровне обращены к больному. Подобные иллюзии, возникающие в состоянии тревоги, подозрительности можно рассматривать как вербальный вариант аффективных иллюзий.

Парейдолические иллюзии – зрительные иллюзии фантастического содержания. Содержание характеризуется  красочностью, образностью: вместо узора ковров, рисунка обоев, паркета, в очертаниях облаков, в кроне деревьев видятся необычные фигуры, сказочные персонажи, пейзажи и т.п.    Иллюзии, в основном, встречаются при остро возникающих экзогенных психических расстройствах, например, в состоянии опьянения некоторыми наркотическими веществами (препараты опия, гашиш) и при лихорадочных состояниях.


11.01.2016; 16:04
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
психическое здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь