пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Типология

67. Охарактеризуйте состав земель поселений

Состав земель поселений и правовой режим их использования опре­деляют конкретные территориальные зоны. К ним относятся зоны:

1) жилые;

2) общественно-деловые;

3) производственные;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационные;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иные территориальные зоны.

Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтаж­ной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой за­стройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застрой­ки согласно градостроительным регламентам.

 

Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки админи­стративными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытово­го, социального назначения и иными предназначенными для обществен­ного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

 

Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

 

Земельные участки в составе зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, ав­томобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транс­порта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного на­значения согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

В пределах черты городских, сельских поселений могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культур­ное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

Земельные участки, включенные в состав зоны особо охраняемых территорий, используются в соответствии с требованиями, установленны­ми ст. 94—100 Земельного кодекса об этих территориях.

 


10.01.2016; 18:38
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь