пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Типология

63. Перечислите термины и определения для оценки качественных и эксплуатационных характеристик зданий. Раскройте понятие «земля» как природного ресурса и как объекта недвижимости.

Дефект — каждое отдельное несоответствие объекта установленным требованиям. Устранимый дефект — дефект, устранение которого технически возможно и экономически целесообразно.

Поиск дефекта — диагностирование, целью которого является определение места и, при необходимости, причины и вида дефекта объекта.

Повреждение — событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.

Отказ - событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта.

Причина отказа —  события и процессы, вызвавшие возникновение отказа объекта. По виду причин отказов различают: - конструктивный отказ, возникающий по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленных норм проектирования и конструирования; - эксплуатационный отказ, причина которого связана с нарушением установленных правил или условий эксплуатации; - деградационный отказ, обусловленный естественными процессами старения, изнашивания, коррозии и усталости при соблюдении всех установленных правил и норм.

Предельное состояние — состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация либо восстановление его работоспособного состояния невозможны или нецелесообразны. Критерий предельного состояния— признак или совокупность признаков предельного состояния объекта, установленных нормативно-технической и проектной документацией.

Долговечность — это продолжительность периода нормального функционирования здания и его элементов, по истечении которого настолько утрачиваются основные свойства, что наступает предельное состояние, после которого дальнейшая эксплуатация здания невозможна. Основным показателем долговечности является срок службы.

Срок службы бывает двух видов: межремонтный, который начинается после постройки дома и до первого капитального ремонта; второй вид — до предельного состояния, когда капитальный ремонт невозможен или экономически нецелесообразен. Долговечность здания во многом зависит от его ремонтопригодности, работоспособности и надежности.

Ремонтопригодность — приспособленность элементов здания к предупреждению, обнаружению и устранению неисправностей при технологическом обслуживании и ремонтах.

Работоспособность — состояние здания, при котором его элементы способны нормально функционировать в заданных режимах. Работоспособность зависит от исправности или неисправности элементов, основными параметрами которой являются прочность, жесткость, влажность, внешний вид, удобство эксплуатации.

Надежность — свойство сохранения работоспособности в течение всего срока службы здания или его элементов. Частичную или полную потерю работоспособности в результате возникновения неисправности называют отказом. Различают отказ внезапный и постепенный. Внезапный отказ возникает в результате случайных факторов, постепенный - закономерное явление, связанное с естественным старением элементов.

Комфортность — набор частных проблем, связанных с удобством проживания и работы в доме. Критериями комфортности являются: гигиена, удобство, безопасность. Гигиенические требования направлены на обеспечение в помещениях наиболее благоприятного для человека микроклимата. Показателями климатической среды являются тепловлажностный режим, чистота воздуха, зрительный и звуковой комфорт.

 

Земля как природный объект и природный ресурс может выступать в качестве объекта земельных отношений в целом. Выделение земли как природного объекта связано с отношениями по охране земель и контроля за соблюдением требований по охране и рациональному использованию земли. Земельный участок как объект земельных отношений – это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Данное понятие земельного участка следует считать основным для включения земельного участка в земельно-правовые отношения.


10.01.2016; 18:38
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь