пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Типология

53. Опишите классификацию жилых объектов недвижимости с точки зрения маркетингового подхода.

Маркетинговый подход (в зависимости от предпочтений целевых групп потребителей жилья и их платежеспособности).

Жилье высокой степени комфортности (элитное). Отечественные специалисты рынка недвижимости выделяют несколько критериев элитности:

Место — светлое, чистое, придомовая территория обязательно с зелеными насаждениями, местом для отдыха и детской площадкой, относительно открытая, но огороженная и охраняемая, близость к центру — основной критерий элитности — является и основным фактором ценообразования;

Материал — дом должен быть построен из надежных экологичных материалов с применением современных технологий, иметь интересное архитектурное решение;

Клубность — важно не только то, где вы живете, но и то, кто живет рядом;

Инфраструктура должна включать подземный паркинг, из которого можно попасть в квартиру или на этаж;

Службы консьержей, уборки квартир, быта, бассейны, сауны, спортивные центры, салоны красоты, детскую игровую комнату, причем все это должно быть закрыто для «внешнего мира» и вписано в структуру объекта недвижимости;

Настоящий элитный дом — это бренд с присущими ему свойствами: название, легенда, уникальность, отличие от аналогов.

Жилье повышенной комфортности ориентируется на запросы и доходы граждан, которых принято называть средним классом. Потребительский спрос на жилье этого типа предполагает:

возможность размещения в различных (не только наиболее престижных) районах города, кроме мест массового строительства дешевого панельного жилья; высоту дома до 9 этажей; низкую плотность окружающей застройки; хороший вид из окон, ориентацию окон более чем на одну сторону света, индивидуальную планировку, наличие большой кухни и т.д.

Типовое жилье (эконом-класс). Для него характерно размещение в любом районе города; соответствие архитектурно-планировочных параметров современным строительным нормам и правилам; по конструктивно-технологическим параметрам это панельные и кирпично-монолитные дома.

Жилье низких потребительских качеств (низший эконом-класс) предназначено для населения с низкой платежеспособностью. Размещено в непрестижных районах и удалено от основных транспортных коммуникаций. Принадлежит к зданиям старого фонда, не подвергавшимся капитальным и ремонтно-строительным работам, и домам первого поколения индустриального домостроения. Квартиры размещены в первых этажах домов других типов. Заниженные архитектурно-планировочные характеристики.

 


10.01.2016; 18:38
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь