пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Типология

24. Недостатки и преимущества инвестирования в недвижимость.

Преимущества инвестирования в недвижимость

- Недвижимость, если отбросить политические риски, относительно надежный вид инвестиций. Крайне маловероятно ее полное обесценение.

- В очень длительной перспективе цены на недвижимость обычно растут.

- Недвижимость в большинстве случаев может приносить доход при сдаче в аренду, в том числе и в условиях кризиса.

- При первом приобретении жилой недвижимости вы можете получить льготы по подоходному налогу (зависит от местных законов).

- При покупке недвижимости на глубине падения возможен существенный выигрыш на ее росте в долгосрочной перспективе.

- При покупке с использованием долгосрочного кредита можно получить существенный выигрыш в случае обесценивания валюты займа.

Недостатки вложения средств в недвижимость 

- Даже в благоприятной экономической ситуации недвижимость относительно малоликвидна. Иначе говоря, каждая ее продажа и покупка требует времени, усилий и существенных расходов. В условиях кризиса спрос на недвижимость обычно резко падает, а цена становится менее определенной, что приводит к еще большему падению ликвидности. В начале 2009 года, к примеру число сделок упало в разы. В случае нового обострения кризиса быстро продать квартиру будет мало реально.

- Владение недвижимостью подразумевает расходы на нее. Налоги, коммунальные платежи и другие сборы.

- Недвижимость достаточна, уязвима для действий властей. Помимо угрозы прямой конфискации существует риск таких законодательных изменений, как: введение ограничений на размер арендной платы или резкое повышение ставок налога на недвижимость. Муниципальные монополисты могут резко увеличить плату за коммунальные услуги. Список далеко не исчерпывающий.

- Права владельцев недвижимости распоряжаться ею в некоторых вопросах уже ограничены законодательством. К примеру, в вопросах о целевом назначении земли или выселения арендаторов.

- В кризисный период цены на недвижимость обычно падают относительно цен на базовые потребительские товары и услуги.

- На текущий момент цены на московскую недвижимость все еще неадекватно высоки, если сравнивать их со средним уровнем дохода или с ценами на аренду жилья. Распространено мнение, что раздувавшийся многие годы спекулятивный «пузырь» на этом рынке сдулся еще не полностью. Поэтому нельзя исключить нового достаточно существенного падение цен на жилье. Поводом к нему может стать, например, новое обострение экономического кризиса

- Непредсказуемость. Цены на конкретные квартиры, здания, участки земли часто существенно меняются из-за чисто местных факторов даже при стабильной ситуации на рынке в целом (прокладка дорог, постройка новых заводов или торговых центров, изменение социального или национального состава населения и т.д.). По этим же причинам они могут изменяться в направлении, противоположном движению рынка недвижимости в целом.

- При покупке с использованием ипотеки в случае падения стоимости квартиры может потребоваться досрочное погашение кредита. Если же кредит взят не в той валюте, в которой вы получаете доходы, рост ее курса может резко увеличить ваши расходы на обслуживание кредита.

- При продаже квартиры менее чем через 3 года после покупки вы платите подоходный налог (для физ.лиц).

 


10.01.2016; 18:38
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь