пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основы теории раздел. сигналов в многокан. системах. Комбинац. и кодовое уплотнение.

Многоканальная передача возм. в след.случае:

Иными словами многоканальная передача возможна, если пропускная способность канала не меньше производительности источников информац.

Общий принцип построение многокан. системы:

Первичные сигналы с помощью индивид. передатчиков (модуляторов) преобразуются в канальные сигналы . Совокупность канальных сигналов на выходе устройства объединения образует групповой сигнал . В случае раздельной системы уплотнения это объединение сводится к обычному суммированию . И с учетом частотного диапазона ЛС сигнал  с помощью группового передатчика М преобр. в линейный сигнал  и поступает в ЛС. На приемном конце ЛС этот сигнал с помощью группового приемника П преобразуется в групповой сигнал, а канальными приемниками (П1..ПN) выделяются канальные сигналы, которые посредством детектирования преобразуются в предназначенные получателям сигналы.

Комбинационное уплотнение:

Пусть необходимо организовать передачу N независимых дискретных сообщений по общему групповому такту. -число возможных значений i-го сообщения. Общее число значений, которое может принимать элемент N-канального источника

 

Каждое сочетание канального сообщения отображается элементом группового сообщения с основанием М.

УОК – устр объединения каналов (кодер)

УРК – устр разделения каналов (декодер)

Пример для

Канал 1

0

1

0

1

Канал 2

0

0

1

1

№ комбинации

1

2

3

4

ДЧМ

 

 

 

 

ДФМ

 

 

 

 

     Если по обоим каналам передается символ «0», топередатчик излучает колебание с частотой ƒ1, если по первому каналу «0», а повторому «1» − передатчик излучает колебание с частотой ƒ2 и т.д.На приёме с приходом сигнала с частотой ƒ1 по обоим каналампринимается символ «0».Следует иметь в виду, что сбой в приёме одного символа нарушает приёмпо обоим каналам.Аналогично функционирует и система ДФТ. Но ДЧТ системаисп. чаще, ввиду более простой реализации, т. к. прощеосущ. распознавание символов ЧМ по сравнению с ФМ на приёме.

Сравнивая комбинационное уплотнение с ЧРК, имеем одинаковую занимаемую полосу частот, но мощность сигнала для требуемой вероятности ошибки в 2 раза меньше, чем в ЧРК. Поэтому этот метод (комб. упл) применяют в системах с ограниченной энергетикой.


15.04.2016; 22:30
хиты: 533
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь