пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Показатели эффективности систем связи. Сравнительный анализ различных систем.

Эффективность любой системы определяется количеством и качеством выдаваемой продукции. С системах связи эта продукция – информация. Количество ее определяется средней скоростью передачи , а качество – величиной ошибки. Согласно теореме оптимального кодиров. можно всегда обеспечить вероятность ошибки меньше допустимой . Скорость же передачи не может быть больше пропускной способности канала . Отсюда первый критерий эфф:

1) Информационная эффективность

Чем ближе  к единице, тем совершеннее система!

Необходимые скорость и верность передачи достигаются определенными затратами мощности сигнала и полосы частот канала .

2) Частотная эффективность

3) Энергетическая эффективность

Согласно т. Шеннона при соотв. Способах передачи и приема величина (при сколь угодно малой ошибке). Тогда получим зависимость между.

Все методы  эффективности направлены на реализацию тех резервов, которые имеются в конкретной системе связи.

 - основано на сокращении избыточности сообщения. Для этого применяют аппроксимацию непрерывных сигналов с помощью разл. базисных функций (Уолша). Вокодеры – устраняют избыточность речи. (Форматные вокодеры-в кодированном виде передают значения амплитуд речевого сигнала в отдельных полосах частот, полосы разбиваются по принципу разборчивости речи; Гармонические вокодеры – осущ. измерение текущего энергетич. спектра, разлагают спектр. плотность в ряд Фурье и передают в кодир. форме несколько первых коэф. В приемнике на основе полученных данных сигнал синтезируется)

Вокодерные системы позволяют в 10 раз  полосу F. Для дискретных сообщений с целью сокращения избыточности применяют эффективное кодирование.

Понятие эффективности очень относительное. К разным системам в разных условиях предъявляют разные требования. Все зависит от того какой из трех параметров максимизируется.

Напр, в системах проводной связи важнейшим является , для его выполнения исп: однополосную модуляцию +

В системах космической связи .: ФМ, ФИМ.

В них целесообразно осущ обмен полосы на мощность сигнала, m>2 (многопозиционные системы m=4…16) в сочетании с комбинированными методами модуляции ФИМ-АМ, ИКМ-АМ(ИМ)

Для  применяют сложные сигнально-кодовые конструкции: цикл. код+ФМ , сверточный код+АФМ                                                        

 

 


15.04.2016; 22:30
хиты: 718
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь