пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пропускная способность многоканальных систем связи

 

 

Пропускная способность – это характеристика, показывающая соотношение предельного количества проходящей информации в единицу времени через канал.

Для вычисления пропускной способности одноканальной системы пользуются формулой Шеннона:

 

Однако в многоканальных системах необходимо учитывать не только мощность шума, т.е. аддитивных помех, но и переходные (взаимные) помехи, которые возникают из-за неидеальности разделяющих устройств.

 

– это величина затухания между влияющим i-каналом и      k-каналом, подверженным влиянию.  – мощность на входе влияющего;  – мощность на выходе подверженного влиянию.

Будем считать, что в системе большое количество каналов. Плотность вероятности взаимных помех описывается нормальным законом распределения, а спектральная плотность мощности является равномерной. Тогда суммарную помеху из-за влияния шумов и неидеальности разделительных устройств можно считать гауссовской, и

 

коэффициент взаимных помех.

Общая мощность помех в канале равна сумме аддитивной и переходной помех. Эту мощность, и следует подставлять в формулу Шеннона при определении пропускной способности канала:

 

А если считать, что , то

 

Из формулвидно, что пропускная способность многоканальной системы увеличивается при уменьшения , т.е. при улучшении качестваразделения каналов.

Если

 

Другими словами, если отношение шум-сигнал больше коэфф. взаимных помех, то пропускную способность можно увеличить за счёт увеличения мощности сигнала; в ином случае пропускную способность за счёт мощности сигнала увеличить практически не получится.

 


23.03.2016; 14:36
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь