пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АМ - сигналы, их временное и спектральное представление. Детектирование АМ - сигналов

АМ-сигнал является сложным колебанием, которое при модуляции одним тоном в своём составеимеет три составляющих: с частотой несущего колебания, с комбинационнымичастотами ƒн+F и ƒн-F, где F – модулирующая частота.

 

амплитуда несущей в отсутствие модулирующей;

m – коэффициент модуляции.

 

Спектральное представление:

 

 

Полоса частот:

В  составе  спектра  отсутствует  составляющая  с  частотой  ,  поэтому  спомощью частного фильтра выделить её не представляется возможности. Для  того  чтобы  в  составе  спектра  АМ  появилась  составляющая  счастотой  F, необходимо  сделать  преобразование  сигнала  с  помощью

НЭ с односторонней проводимостью(диода). В результатечего АМК преобразуется в импульсный высокочастотный сигнал с огибающей

амплитуд, пропорциональной модулирующему сигналу.

В составе импульсной последовательности, модулированной по амплитуде, имеются составляющие постоянного тока и модулирующей частоты F. Эти составляющие выделяются посредством ФНЧ.

АМ с подавленной несущей (балансная)

Вся информация заложена в боковых полосах, а несущая не несет полезной инфы. Подавление несущей дает большой энергетический выигрыш. Сэкономленную мощность можно направить на  мощности боковых полос.

Однополосная АМ

Боковые полосы несут одну и ту же инфу, можно подавить одну из них, что дает экономию мощности боковой. Также  полоса частот, что очень хорошо.

Амплитудный  детектор  −  устройство,  на  выходе  которого  создаётсянапряжение  в  соответствии  с  законом  модуляции  амплитуды  входногосигнала.

Некогерентный АМ-детектор:

Принцип работы детектора таков:

конденсатор С быстро заряжается до амплитудного значения через малое сопротивление диода в прямом направлении и незначительно разряжается через большое 

 


23.03.2016; 14:36
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь