пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Критерии помехоустойчивости приема непрерывных сообщений


 

Непрерывные сообщения могут передаваться через линию связи непосредственно или с помощью модуляции. В первом случае принимаемый сигнал пропорционален передаваемому сообщению, а во втором – является функцией передаваемого сообщения.

Сигнал на входе приёмника представляет собой суммарное колебание полезного сигнала и шума

Задача состоит в том, чтобы из входного колебания  восстановить выходной первичный сигнал  наименее отличающийся, в смысле некоторого критерия, от переданного сообщения . Воспроизводимое с некоторой погрешностью сообщение  называют оценкой сообщения. Т.о., задачу приёма сообщения можно рассматривать как задачу получения оценки процесса.

 

Мерой помехоустойчивости при передаче непрерывных сообщений может быть степень «отклонения» полученной оценки от переданного сообщения . Обычно применяется среднеквадратичнское отклонение или средний квадрат ошибки:

 

где усреднение берется по всем возможным реализациям  и .

Величина - мощность помехи на выходе приёмника. Мощность передаваемого сообщения  считается заданной: . Тогда можно определить отношение сигнал-помеха (ОСП) на выходе приёмника:

. ОСП на входе приёмника

Во многих случаях в качестве критерия помехоустойчивости принимают не средний квадрат ошибки, а ОСП на выходе.

ОСП может быть улучшено приёмником, это улучшение зависит не только от способа приёма, но и от вида модуляции. Поэтому помехоустойчивость систем передачи непрерывных сообщений можно оценивать выигрышем:

 

В различных системах сигналы могут иметь различную ширину спектра, поэтому при сравнительной оценке следует определять реальный, или обобщённый выигрыш через отношение мощностей сигнала не к мощностям помехи, а к их средним спектральным плотностям:

 

 

Fширина спектра сигнала,  – ширина спектра сообщения

На практике используют и другие критерии верности передачи непрерывных сообщений, например, критерий разборчивости при передаче речевых сообщений и др.

 

 


23.03.2016; 14:36
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь