пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Некогерентный прием двоичных сигналов

1. Схема приемника на СФ

Импульсная характеристика СФ – зеркальное отображение сигнала, сдвинутое по времени.

2 график справа – коррелятор, 3    график – СФ

Проблема в реализации СФ: отсчет сигнала должен браться в момент . Малейшая неточность момента взятия отсчета может стать причиной неправильной работы СФ. А у коррелятора проблема на входе: как задать интервал интегрирования???

Приемник с СФ инвариантен к фазе z(t) поскольку отклик на выходе СФ и определяет факт присутствия сигнала. Задача СФ явл не восстановление сигнала из искаженного шумом, а получение 1 отсчета по которому можно судить о наличии или отсутствии сигнала.

2. Квадратурный приемник (на примере 2-ДЧМ)

На приемнике разделение сигналов двух частот осущ. с помощью квадратурной схемы приема и двух ветвей обработки сигналов  и . Для этого каждая ветвь иметь два перемножителя, генератор опорного напряжения частоты, фазовращатель на 90°. Далее с помощью интеграторов, квадраторов и сумматоров определяется значение амплитуды сигнала.С выводов аналоговых сумматоров сигналы подаются на схему сравнения, которая реализует правило решения: если  , то сигнал , иначе .

Небольшое матем. описание данного приемника:

Найдем величину  на выходе , если два опорных напряжения излучаются по закону  и  (сдвинуты на 90°, т.е. находятся в квадратуре). Вычислим сначала напряжение на выходе первого и второго интеграторов:

Аналогично получим:

Отсюда:

Т.о., на выходе  получим сумму квадратов напряж., пропорциональную энергии сигнала . От фазы сигнала эта величина не зависит. В этом и есть преимущество подобного способа приема.


15.04.2016; 22:20
хиты: 460
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь