пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Шифры перестановки.

Шифр перестановки (ШП) – это шифр, преобразования при помощи которого изменяют только порядок следования символов исходного текста, не изменяя их самих.

Подстановка степени n:

И шифрование, и дешифрование осуществляется при помощи следующей таблицы:

1 2 ... n
i1 i2 ... in

 

Шифрование проводится следующим образом: первый символ открытого текста заменяется i1–м символом из этого же текста, второй - i2-м и т. д. Дешифрование производится аналогично при помощи этой же таблицы.

Маршрутная перестановка:

ШП, использующий некоторую геометрическую фигуру. Исходный текст записывается в фигуру по ходу одного «маршрута», а затем выписывается из нее по ходу другого. Пример: будем вписывать исходное сообщение в прямоугольную таблицу по горизонтали, начиная с левого верхнего угла, поочередно слева направо и справа налево. Выписывать сообщение будем по вертикали, начиная с верхнего правого угла и двигаясь поочередно сверху вниз и снизу вверх.

Шифр «Поворотная решетка»:

Для использования этого шифра изготовляется трафарет из прямоугольного листа клетчатой бумаги размера 2m x 2k клеток. В трафарете вырезано mk клеток так, чтобы при наложении его на чистый лист бумаги того же размера четырьмя возможными способами его вырезы полностью покрывают всю площадь листа. Буквы из сообщения последовательно вписываются в вырезы трафарета (по строкам, в каждой строке слева направо) при каждом из четырех его возможных положений заранее в установленном порядке.

Ч

 

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

 

Ч

Ч

Ч

 

Ч

 

 

Ч

Ч

Ч

 

Ч

Ч

Ч

 

Ч

Ч

Ч

 

Ч

Ч

Ч

 

Ч

Ч

Ч

 

Ч

Ч

Ч

 

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

Ч

 

Ч

Ч

 

 

Ч

Ч

 

 

Шифр вертикальной перестановки:

В нем  используется прямоугольник, в который сообщение вписывается по строкам слева направо. Выписываются буквы по вертикали, столбцы при этом берутся в порядке, определяемом ключом.


29.01.2016; 05:37
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь