пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

(1E1),( λ2E2)m...( λnEn)

.Спектральное распределение энергии источников представляет собой бесконечное число чисел, каждое из которых предст. опред. длине волны видимого спектра.Сокращённая модель цвета:На практике визуальный эффект любого спектр. распределения можно описать более кратко с помощью 3х величин:доминирующая длина волны,чистота цвета и яркости. Под доминирующей длиной волны подразумев. длина волны света, котор мы воспринимаем когда видим цвет. Она соотв. субьектив понятию цветового тона. Чистота характ. насыщенность цвета. Яркость-кол-во цвета.

Спектральное распределение энергии, иллюстрирующее понятие доминирующей длины волны, чистоты и яркости.При доминирующей лямбде имеет место пик энергии уровня е1. Белый свет представляемый равном. распред.энергии уровня е2. Чистота определяется соотноешнием между е1 и е2, когда е1=е2 то чистота составляет 0%, если е2=0 то чистота =100%. Яркость представляется как площадь под кривой спектрального распределения.Психофизиологическая трёх компонентная теория цвета.Она основана на гипотезе, что в сегменте нлаза имеются палочки, обеспечивающие ахроматическое зрение(в сумерках) и 3 типа колбочек, причём пик чувствительности каждого из этих типов приходится либо на карсный, либо на зелёный, либо на синий цвет.

Кривые реакции глаза.Спектр.чувствит.глаза предст.собой сумму 3х кривых реакций. 3х компонентная теория не явл. единств. теорией для объяснения цветового видения(есть зональная теория).В технике примин. этой модели (цвет = сумме 3х кривых *на коэф-т) затруднительно, так как некотор. коэф-ты могут получится отрицательными.Цветовая модель МКО.В 1931 году междунар.комис.по освещению(МКО) ввела 3 основных искусств. цвета X,Y,X. Комбинацией этих цветов с полож.весами можно описать любые цветовые ощущения, котор. использует зрение человека. Эти основные цвета, хотя их и нельзя увидеть в действительности приняты в качестве стандарта для для задания цвета. Эти основные цвета опред. как три спектр.распределении энергии, причём основной цвет У задаётся таким образом, чтобы его распределение энергии в точности совпадало с кривой спектральной чувствит. глаза. Для удобства рассмотрения вводится величина цветности, котор. опред. доминирующей лямбдой и насыщенностью и не зависит от кол-ва излуч-й энергии. Определение цветности:

 

x+y+z=1

Если изобразить х и у для всех видимых цветов, получится цветовой график МКО.

Все воспринимаемые цвета имеющие одинаковую цветность, но различные яркости отображаются в 1 и туже точку внутри области. Абсолютно чистые цвета спектра лежат на криволинейной части границы.В колориметрии источник цвета (белого) определяется как излучение абсолю чёрного ела при температуре равной 6504 К.График МКО позволяет реально измерить доминир. длину волны и чистоту любого цвета, урпанивая цвет при помощи смеси 3х основных цветов МКО. Сущ-т приборы, которые позвол. это делать.Цветовая модель RGB.

Цвета модели RGB адаптивны, т.е. некоторый результирующий цвет можно получить путём суммы опред. пол-ва опред.цветов. На главной диагонали куба лежат серые цвета.Голубой пурпурный и жёлтый цвета явл. дополнительными соот-но к красному зелёному и синему цветам соответственно. Они наз. основными субтрактивными цветами, т.к. получаются вычитанием из белого цвета.

 

На практике в полиграфии в такой модели плохо получается чёрный цвет, поэтому исп. модель CMYK(CMYK: Cyan, Magenta, Yellow, Key color).Цветовая модель YIQ исп. в цветном телевизионном вещании. Это повышает эффект передачи а так же для обеспечения совместимости с чёрно-белыми телевизорами. Координаты У в этой модели означает тоже самое что и координата У в МКО, т.е. это основн.цвета.На экране чёрно белого телевизора отображаются именно компонента У:

 

В этой модели исп-ся следующее свойство системы человеческого видения:она более чувствительна к изменению светлоты, чем к перемене чувствительности тона или насыщенности. Поэтому для передачи коорд. У следует перед. большее число битов или большую ширину частоты, чем для представл. коорд.Q.Модель HSV:

Основание конуса представляет яркие цвета и соответствует V = 1. Однако цвета основания V = 1 не имеют одинаковой воспринимаемой интенсивности. Тон (H) измеряется углом, отсчитываемым вокруг вертикальной оси OV. При этом красному цвету соответствует угол 0°, зелёному – угол 120° и т. д. Цвета, взаимно дополняющие друг друга до белого, находятся напротив один другого, т. е. их тона отличаются на 180°. Величина  S изменяется от 0 на оси OV до 1 на гранях конуса. Конус имеет единичную высоту (V = 1) и основание, расположенное в начале координат. В основании конуса величины H и S смысла не имеют. Белому цвету соответствует пара S = 1, V = 1. Ось OV (S = 0) соответствует ахроматическим цветам (серым тонам).Процесс добавления белого цвета к заданному можно представить как уменьшение насыщенности S, а процесс добавления чёрного цвета – как уменьшение яркости V. Основанию шестигранного конуса соответствует проекция RGB куба вдоль его главной диагонали.Еще одним примером системы, построенной на интуитивных понятиях тона насыщенности и яркости, является система HLS (Hue, Lightness, Saturation). Здесь множество всех цветов представляет собой два шестигранных конуса, поставленных друг на друга (основание к основанию).

Световой тон задаётся углом поворота вокруг вертикальной оси. Красный цвет уголН=0. Для серых цветов S=0. Макс насыщ. цветовые тона получ при S=1, L=0.5.


12.01.2016; 08:22
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь